Placeholder canvas
Новости

Реакция ЕС на арест бывшего премьер-министра и бывшего министра здравоохранения

Евросоюз заявил 22 мая, что активно будет наблюдать за правовыми процедурами в отношении бывшего премьер-министра и нынешнего генерального директора Единого национального движения Вано Мерабишвили и бывшего министра здравоохранения, действующего губернатора региона Кахети Зураба Чиаберашвили, которые были задержаны правоохранителями 21 мая.

В совместном заявлении верховный представитель ЕС по иностранным делам и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам Политики соседства и вопросам расширения ЕС Штефан Фюле отмечают, что ЕС ждет, что правовые процедуры будут справедливыми и независимыми.

«Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле внимательно относятся к информации о вчерашнем задержании и аресте бывшего премьер-министра Грузии и нынешнего генерального директора Единого национального движения Вано Мерабишвили и бывшего министра здравоохранения, действующего губернатора региона Кахети Зураба Чиаберашвили», – говорится в заявлении.

«ЕС внимательно будет наблюдать за процессом правосудия в их отношении и ждет, что он будет осуществляться справедливо, прозрачно и беспристрастно, с полным соблюдением международных стандартов», – заявляют верховные представители ЕС.

«Верховный представитель ЕС и еврокомиссар подчеркивают, что они ждут от властей Грузии, что по этим делам, так же, как и по всем другим делам, правосудие будет осуществляться беспристрастно и не будет мотивировано политически», – говорится в заявлении.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили уже приветствовал заявление ЕС.

В своем письменном заявлении Иванишвили отметил: «Для нас важна заинтересованность и внимание представителей ЕС высокого ранга к происходящим в Грузии процессам. Я уверен, что соответствующие государственные органы примут все меры, чтобы по каждому делу процесс проходил бы с полным соблюдением международных стандартов и по установленным законодательством Грузии процедурам».

«Мы исключаем влияния политических аспектов на текущие судебные процессы в какой-либо форме. Еще раз приветствую особую заинтересованность международного общества и ЕС. Верю, что ваше такое внимание только поможет правительству Грузии в исправном в с правовой точки зрения и справедливом осуществлении процессов», – говорится в заявлении Иванишвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button