Новости

Усупашвили недоволен заявлением Патриарха, сделанным перед событиями 17 мая

Председатель Парламента Грузии Давид Усупашвили выразил недовольство в связи с письменным заявлением Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии второго, которое было сделано 16 мая, за день до запланированной акции в связи с Международным днем борьбы против гомофобии и трансфобии, которое, по словам Усупашвили подтолкнуло тысячи контрдемонстрантов к действиям против ЛГБТ активистов и их сторонников.

«Когда днем раньше я ознакомился с этим заявлением, я удивился», – заявил Усупашвили в ток-шоу на канале «Девятый канал» 20 мая.

В опубликованном 16 мая заявлении Католикос-Патриарх Илия второй призвал отменить разрешение на проведение акции против гомофобии, и заявил, что Церковь «считает гомосексуализм аномалией и заболеванием», а людей с такими наклонностями рассматривает, как лиц «находящихся в крайне тяжелом грехе», которые «нуждаются в помощи и духовной поддержке для исправления, а не в поощрении и тем более, в навязывании населению их состояния».

Говоря об этом заявлении, Усупашвили отметил, что выступление с таким заявлением за день до проанонсированной намного раньше акции, в тех условиях, когда власти не смогли бы отменить акцию, так как это было бы антиконституционным действием, содействовало развитию тех событий, которые имели место 17 мая.

«Не думаю, чтобы это заявление внесло позитива потому, что очень просто было ясно и понятно, что после этого призыва власти ничего не смогли бы запретить там; Демонстранты, которые запланировали мероприятие, из-за этого призыва не стали отказываться от проведения своего мероприятия, а те люди, которые с подозрением или агрессивно смотрели на это мероприятие, для них это было, в определенной степени, советом, указанием, упрочнением их позиций, что «если государство не запретит, тогда мы сами запретим это», – заявил Усупашвили.

Он несколько раз повторил в ходе ток-шоу, что высказывать критику или анализ, в том числе и высказанного патриархом мнения, вполне правильно, особенно, в том случае, если это касается мирской жизни.

«Давайте, договоримся о том, что когда высказанное по таким конкретным вопросам государственной жизни мнение, даже если это мнение принадлежит его святейшеству, обсуждать его, разъяснять, анализировать, соглашаться или не соглашаться – является нашим конституционным правом; Что и как происходит в церковной жизни, это не наше дело; Но когда речь идет о той части мирской жизни, где могут ходить граждане, где не могут ходить, собираться или не собираться, в таких случаях, в первую очередь, мы должны об этом договориться, что высказывание критической позиции на эту тему, или не соглашаться, или анализировать, это правильно и необходимо, и все должны свыкнуться с этим, в этом случае, и представители Церкви», – заявил Усупашвили.

На вопрос, осознает ли он, что такое заявление о Грузинской Православной Церкви или его предводителе, предположительно, негативно подействует на его политическом рейтинге, Усупашвили ответил: «политик, в первую очередь, должен осознать то, что обязательно проиграет выборы рано или поздно; Это «рано или поздно» будут следующие выборы, или после них… и в этом мы должны договориться, что ничего не бывает вечного».

«Общество должно согласиться, что если политики сперва будем слушать, чего хочет народ и после этого озвучим это, тогда обязательно отойдем от политики… Политик должен слушать народ, но народу потому и нужен политик и потому нужно правительство, чтобы в таких критических ситуациях принимал решение», – заявил председатель Парламента.

10 апреля премьер-министр Бидзина Иванишвили выразил свое отношение к ГПЦ и заявил, что проблемы существуют и в ГПЦ, которые не должны быть «табуированными».

На вопрос, что он скажет тысячам контрдемонстрантов, выступавших против акции ЛГБТ активистов, Усупашвили заявил: «Мы должны привыкнуть к тому, что в нашей стране живут люди, которые возможно имеют отличающиеся мнения, отличающиеся правила поведения, отличающийся вкус и отличаются от нас».

«На вопрос, нравится ли мне гомосексуальность? Не нравится. Хочу ли я, чтобы в Грузии большинство были такими людьми? Не хочу… Говорить в связи с этим, что это люди такого отличающегося типа, что их собрание где-нибудь является преступлением или разрушат страну, по-моему это наоборот», – заявил Усупашвили и добавил, что аргумент контрдемонстрантов, что направленная против гомофобии акция является «пропагандой» гомосексуальности, неправильный и действия контрдемонстрантов еще больше расширили публичность запланированной акции ЛГБТ активистов.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button