Новости

Заявление делегации ЕС о насилии в Тбилиси 17 мая

Руководители представительств стран членов Евросоюза в Грузии и делегация ЕС «возмущены проявленным 17 мая со стороны некоторых демонстрантов жестокой нетерпимостью и насилием», когда тысячи контрдемонстрантов сорвали попытку проведения акции в связи с Международным днем против гомофобии и трансфобии.

Евросоюз призвал власти Грузии «защищать права своих граждан всеми имеющимися средствами».

«Евросоюз считает, что свобода выражения каждого человека имеет решающее значение, как это было заявлено нами неоднократно», – говорится в заявлении руководителей представительств стран членов Евросоюза в Грузии и делегации ЕС.

«ЕС верит, что необходима борьба против дискриминации на любой почве, в том числе и на почве сексуальной ориентации, и поощрение терпимости, как основы демократического и мирного общества».

«Евросоюз призывает правительство Грузии соблюдать взятые обязательства и достойно обеспечить международные и европейские стандарты свободы, равноправия прав», – говорится в заявлении.

По заявлению властей Грузии, в связи с произошедшим 17 мая насилием начато расследовании. Однако до этого времени правоохранители никого не задерживали.

Главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил 19 мая, что о результатах расследования общество будет проинформировано в ближайшее время.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button