Новости

Премьер Грузии приветствовал действия полиции во время событий 17 мая



Премьер-министр выступает с обращением пред зданием МВД на мероприятии, посвященном Дню грузинской полиции. Фото: Пресс-служба премьер-министра.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили похвалил полицию за «хорошо скоординированные» действия, которые она проявила во время произошедшего в центре Тбилиси 17 мая насилия, когда была сорвана акция ЛГБТ активистов и их сторонников в связи с Международным днем борьбы против гомофобии и трансфобии после того, как тысячи православных активистов и духовных лиц пошли в атаку против несколькиж десятков ЛГБТ активистов.

Выступая с обращением к полицейским, которые перед зданием МВД в субботу отмечали День полицейского, Иванишвили заявил, что в то время, когда «ажитированное большинство» двинулось на «меньшинство» необходимость безопасности людей стала главным приоритетом.

«»Вы стоите на страже каждого из нас и очень часто защищать эту безопасность вам приходится и ценой собственной безопасности», – обратился Иванишвили к полицейским, – «Хорошим примером этого были, если хотите, развивавшиеся позавчера на центральной площади Тбилиси события, когда вы достойно смогли создать выход для меньшинств, чтобы они смогли защитить свои права, вы встали посередине большинства и меньшинства и когда увидели, что вместо свободы слова на первое место перешла защита безопасности людей, и когда, к сожалению, не удалось сдержать большинство, ажитированное большинство, вы именно ценой собственной жизни взяли на себя все тяжести и вам удалось отвести меньшинство от угрозы».

По его словам, в этом процессе пострадали около 20 полицейских, в том числе и серьезно.

«Эта акция была хорошо скоординирована вашим руководством, ее координацией занимался и очень правильно выполнял свои функции ваш министр (Ираклий Гарибашвили)», – заявил Иванишвили полицейским.

Несколько правозащитных организаций подвергли критике действия полиции, которая, по их оценке, в большей степени была ориентирована на безопасный отвод участников акции с территории, а не на защиту акции.

Лидеры коалиции Грузинская мечта в защиту полиции заявляют, что ответ полиции в той конкретной обстановке был «адекватным», так как, по их словам, применение отрядов специального назначения или силы в какой-то виде против тысяч контрдемонстрантов могло повлечь еще большее насилие и беспорядки на улицах Тбилиси.

МВД заявило, что начало расследование насильственных действий 17 мая; До этого времени по этому делу пока никто не арестован и не прозвучало и никаких конкретных обвинений.

Главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил 19 мая, что о результатах следствия общество будет проинформировано в ближайшее время.

Представители гражданской общественности и правозащитники призывают власти наказать участников насилия, в том числе и тех священнослужителей, которые возможно участвовали напрямую или косвенно в обострении обстановки. Духовный лица возглавляли контрдемонстрантов, которые прорвали полицейский кордон и направились к тому месту, где десятки активистов планировали провести акцию против гомофобии на площади Свободы.

Хорепископ Яков заявил во время воскресной проповеди в соборе Светицховели, что духовные лица, если они допустили какие-то «ошибки», «они все равно люди и я не оправдать не смогу и не обвинить» в том, что происходило в той «сложной» обстановке 17 мая.

Отец Яков заявил, что Церковь также «примет меры» в отношении своих членов, то «что положено им по нашим законам».

«Я думаю, что им не трудно будет предстать ни перед мирским судом потому, что они и такого не делали, как об этом шумят и как говорят», – заявил он и добавил, что никто не против того, чтобы власти расследовали все инциденты.

Он также заявил, что «совместными усилиями – если бы не полиция, и если бы не духовные лица, мы бы стояли перед большой трагедией».

Хорепископ Католикоса-Патриарха Грузии, оцет Яков во время событий 17 мая находился на месте событий и позже, в тот же день во время проповеди в Кафедральном Соборе Святой Троицы заявил, что грузинский народ проявил «свою» идентичность и добавил, что случившееся было заказом грузинского народа.

«Выход был очень простой – несколько десятков человек должны были уступить в тот момент, должны были перейти на другое место и не создавать угрозу обществу, стране… несмотря на долгие разговоры, все равно не состоялось это соглашение потому, что кого-то устраивало именно то, что произошло и народ проявил свою волю», – заявил отец Яков во время проповеди 19 мая в Мцхета.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button