Placeholder canvas
Новости

Глава МИД Нидерландов «шокирован» насилием против ЛГБТ активистов в Тбилиси

Правительство Нидерландов вызвало посла Грузии в Гааге, чтобы выразить свое «недовольство» в связи с тем насилием, которое было проявлено со стороны православных активистов в отношении ЛГБТ активистов и их сторонников, которые 17 мая в Тбилиси хотели отметить Международный день борьбы против гомофобии и трансфобии.

«Неприемлемо, особенно в День борьбы против гомофобии, что лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры не могут воспользоваться такими своими фундаментальными правами, как свобода выражения и право на мирную демонстрацию», – заявил министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс, по словам которого, он «шокирован» произошедшим в Тбилиси насилием.

«Нидерланды, вместе с другими странами ЕС, вновь продолжат напоминать властям Грузи, что грузинская полиция обязана уважать права этих прав», – заявил он.

Правительство Нидерландов заявило в пресс-релизе, что 17 мая был вызван посол Грузии в связи с произошедшим в Тбилиси насилием. Голландское правительство заявляет, что защита прав ЛГБТ лиц является краеугольным камнем политики по правам человека Голландии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button