В трех округах проводятся мажоритарные выборы депутатов
27 апреля выборы мажоритарных депутатов в Надзаладевском, Багдатском и Самтредийском округах проходят с 8 часов утра без эксцессов, в спокойной обстановке, — сообщает Центральная избирательная комиссия Грузии.
По данным на 17 часов утра, активность избирателей в Надзаладевском районе Тбилиси составила 22,8% из 140 892 избирателей; в Багтадском округе из 23 351 избирателя проголосовали 41,8%, а в Самтредийском округе проголосовали 36,2% из 48 455 зарегистрированных избирателей.
По информации наблюдательской организации «Справедливые выборы», которая занимается мониторингом выборов, процесс голосования проходит организованно и соблюдением процедур закона.
«Несмотря на это, на отдельных участках выявлен ряд проблем в связи с переносными избирательными урнами и с точки зрения нахождения на участке неправомочных лиц», — заявила организация к 4 часам дня.
Ассоциация молодых юристов Грузии, которая также наблюдает за выборами, заявила, что на 24-м участке в Надзаладеви был зафиксирован случай, во время которого нескольким журналистам нанесли словесное оскорбление.
Самая высокая конкуренция в Надзаладевском округе, где за мандат мажоритарного депутата борются 10 кандидатов, в том числе Тамара Кордзаия от Грузинской мечты, Папуна Давитаия от Национального движения; Каха Кукава от «Свободной Грузии», Георгий Гугава от Лейбористской партии и независимый кандидат Сосо Манджавидзе.
В Багдатском одномандатном округе баллотируются восемь кандидатов, в том числе Паата Кикнавелидзе от Грузинской мечты и Владимир Цикоридзе от Национального движения, который является заместителем председателя Багдатского Сакребуло.
В Самтредийском одномандатном округе в выборах участвуют пять кандидатов, в том числе Георгий Кахиани от Грузинской мечты и Эмзар шубладзе от Национального движения, который является заместителем председателя Сакребуло Самтредиа.
Эти места в Парламенте стали вакантными после того, как победившие на выборах 1 октября 2012 года Теа Цулукиани в Надзаладеви, бывший мажоритарий от Багдати Арчил Кбилашвили и Кахи Каладзе от Самтредиа перешли на работу в исполнительную власть.
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)