В День независимости военный парад не состоится
26 мая, когда Грузия будет отмечать День независимости, на проспекте Руставели военный парад проводиться не будет, однако в рамках торжественных мероприятий «военный компонент» будет представлен, — заявил вице-премьер и министр образования Георгий Маргвелашвили 26 апреля.
Маргвелашвили возглавляет ту правительственную комиссию, которая курирует организацией торжественных мероприятий в честь Дня независимости Грузии.
«Парад с прохождением уже не будет проводиться. Будут очень красивые военные компоненты, особенно, с участием авиации. Естественно, техника будет участвовать», — заявил он журналистам после заседания правительственной комиссии без уточнения деталей.
По его словам, День независимости должен отмечаться в масштабах страны, и мероприятия не должны быть сконцентрированы только в столице.
Премьер-министр Иванишвили заявил 10 апреля, что он скептически относится к военным парадам; В то время в связи по этому вопросу окончательное решение пока принято не было.
«От военного парада мы наверно воздержимся… Мы не являемся такой страной, чтобы показывать военную силу… Думаю, что нет необходимости в демонстрации военной силы», — заявил Иванишвили журналистам 10 апреля.
Президент Саакашвили, который также является главнокомандующим Вооруженных сил страны, заявил в ответ, что правительство не желает проводить военного парада потому, что парад должен принимать президент.
«Я готов в тот день (26 мая) отправится в Афганистан и вместе с нашим армейским контингентом встретить там День независимости. Не буду принимать военного парада. Пусть примет министр обороны, пусть примет начальник Генштаба, но пусть войска пройдут. Для армии это жизненно важно», — заявил Саакашвили в интервью телекомпании «Рустави-2» 16 апреля и добавил, что это та армия, которая в августовской войне 2008 года спасла Грузию.
В прошлом году в День независимости военный парад был проведен в Кутаиси. В то же время, в Тбилиси на проспекте Руставели прошел «промышленный парад» произведенной в Грузии военной продукции.
Традиция проведения военного парада в честь Дня независимости Грузии была восстановлена в 2004 году после почти восьмилетней паузы. После этого военные парады проводились ежегодно. Исключением было только 26 мая 2009 года. Тогда власти передумали проводить военный парад в связи с проходящими на проспекте Руставели акциями протеста оппозиции. С другой стороны, причиной отказа от военного парада послужил т.н. мятеж танкового батальона в Мухровани в начале мая 2009 г.
This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)