Новости

Саакашвили критикует заявление премьера Иванишвили об августовской войне

Заявление премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили равносильно предоставлению России «юридического обоснования»для оккупации Абхазии и Южной Осетии, – заявил президент Михаил Саакашвили 11 апреля и добавил, что он не будет сотрудничать с расследованием, связанным с августовской войной.

Президент Саакашвили имел в виду заявление премьер-министра, в котором последний отметил 10 апреля, что обстоятельства августа 2008 года вновь «объяты туманом» и они должны быть расследованы. «Лично у меня есть вопросы, и я считаю, что наша власть, под руководством президента, поступила неадекватно в той ситуации», – заявил Иванишвили, – «Считаю неоправданным, что армейские части были приведены в боевую готовность и начали боевые действия до того, пока Россия пересекла границы». Премьер-министр в то же время заявил, что президент Саакашвили также должен быть допрошен в этом процессе, «если будет такая необходимость».

Главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил 11 апреля, что будет создана группа прокуроров, которая проведет расследование предположительных военных преступлений – расследование, которое было начато прежними властями и которое в настоящее время находится в стадии предварительного изучения в Офисе прокурора Международного уголовного суда.

«Правительство Грузии говорит, что оно желает осуществлять прагматичную политику в отношении России, и я приветствую это; Мы тоже пытались сделать это», – заявил президент Саакашвили грузинским журналистам в Варшаве, где он находится с рабочим визитом.

«Но объясните мне, о каком прагматизме может идти речь, когда оккупанту твоей территории предоставляешь юридическое обоснование для оккупации? О каком прагматизме может идти речь, когда даешь ему возможность, получить моральное преимущество на пустом месте, которого он был лишен», – заявил Саакашвили.

«Ни одно официальное лицо в мире, кроме российских официальных лиц и Уго Чавеса не обвинял Грузию… в развязывании войны и инициировании войны», – заявил он, – «Премьер-министр прямо обвинил Вооруженные силы Грузии в развязывании войны в 2008 году».

«Сегодня у Грузии есть правительство, которое говорит, что Грузия первая начала боевые действия, т.е. практически дает козырь агрессору хотя бы для усиления процессов международного признания», – заявил он.

«Я, как президент, заявляю с полной ответственностью, что полностью отстраняюсь от заявления премьер-министра о том, что начало боевых действий и развязывание войны были виной Грузии», – заявил Саакашвили.

«Я, как гражданин Грузии и президент, ни одну секунду не будут сотрудничать с этим антигосударственным следствием, окончательной целью которого является подрыв почвы у государственности Грузии и которое напрямую направлено против нашей территориальной целостности», – заявил Саакашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button