Новости

Совет попечителей ОВГ освободил с должности генерального директора

Совет попечителей Общественного вещателя Грузии освободил с должности генерального директора вещателя Георгия Бараташвили, который был избран на этот пост в декабре прошлого года на шестилетний срок.

Такое решение было принято Советом попечителей на заседании 4 марта, на котором обсуждались выдвинутые бывшим начальником Информационной службы Первого канала ОВГ Хатуной Бердзенишвили к генеральному директору.

В конце прошлой недели Бердзенишвили обвинила генерального директора ОВГ во вмешательстве в редакционную политику Информационной службы после того, как Бараташвили освободил ее с занимаемой должности. По словам Бердзенившили, Бараташвили требовал от нее освещения новостей в пользу правительства. Бараташвили опроверг эти обвинения.

Совет попечителей на закрытом заседании 4 марта выслушал обе стороны, после чего Георгий Бараташвили был уволен с должности гендиректора. Его обязанности, по информации Первого канала, будет исполнять сотрудник менеджмента канала Георгий Бакрадзе.

Среди мотивов сегодняшнего решения председатель Совета попечителей Леван Гахеладзе назвал то, что совет «обязан защитить вещатель от возможного политического влияния и обеспечить репутацию вещателя». Он также назвал безответственным «создание кризисной обстановки» в условиях, когда «в отношении вещателя осуществляется многостороннее давление». В то же время он заявил, что это решение не должно интерпретироваться, как попытка вмешательства в кадровые вопросы со стороны Совета попечителей.

Бараташвили был избран на должность генерального директора Советом попечителей в результате конкурса после того, как его предшественник Гия Чантурия ушел в отставку на основании собственного заявления в декабре.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button