Новости

Количество заключенных в Грузии сократилось более чем наполовину



Количество заключенных в Грузии по месяцам с января 2012 года по февраль 2013 года. Источник: Служба статистики Грузии и Министерство по вопросам исполнения наказания.

Количество заключенных в Грузии с 24 079 человек в январе прошлого года сократилось до 11 107 человек в феврале 2013 года, в основном, в результате широкомасштабной амнистии.

По положению на 27 февраля, из тюрем были освобождены 7 985 заключенных в результате того акта амнистии, который был принят Парламентом в декабре прошлого года, и который вошел в силу в январе после того, как законодательный орган преодолел президентское вето.

По информации Министерства по вопросам исполнения наказания, по положению на 27 февраля в тюрьмах Грузии отбывают наказание всего 11 107 заключенных; Этот показатель, предположительно, еще больше сократится, так как процесс освобождения заключенных по амнистии еще продолжается.



Количество заключенных в Грузии по годам в 2001-2011 гг. Источник: Сакстати

Количество заключенных в Грузии, которое было одним из самых высоких на душу населения в мире, начало сокращаться с начала 2012 года. Тенденция сокращения усилилась к концу 2012 года, и в январе, после вхождения в силу амнистии, количество заключенных стало сокращаться резко.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button