Новости

Гиги Угулава предъявили обвинения без ареста

После явки в Следственную службу Министерства финансов 23 февраля мэру столицы Грузии Тбилиси Гиги Угулава предъявили обвинения по делам, связанным с присвоением-растратой бюджетных средств в крупных размерах и отмыванием денег, его не задерживали и не допрашивали, так как он воспользовался правом на молчание, – заявил Следственная служба и адвокат Угулава.

Следственная служба предъявляет претензии Гиги Угулава по двум отдельным эпизодам.

В связи с «преступной схемой завладения» телекомпанией «Имеди», что, в свою очередь, связано со схемой продажи территории Рике, Угулава обвинения были предъявлены по Части третьей Статьи 194 Уголовного кодекса Грузии, которая предусматривает лишение свободы от 9 до 12 лет; и в связи с присвоением-растратой – по частям 2 и 3 Статьи 182 УКГ, что предусматривает лишение свободы от 4 до 7 лет и от 7 до 11 лет, соответственно, а также лишение права занимать должность или заниматься деятельностью на трехлетний срок.

Также по частям 2 и 3 Статьи 182 УКГ Следственная служба выдвигает претензии к мэру Тбилиси и в связи со вторым эпизодом, который касается дела о фиктивной занятости активистов Национального движения в муниципальной службе по вывозу мусора.

Материалы этого дела, по заявлению Следственной службы, она также переправит Службе финансового мониторинга Агентства государственного аудита, которая изучает нарушения закона о финансировании партий.

Угулава, который назвал выдвинутые против него обвинения абсурдными, после выхода из здания Следственной службы заявил собравшимся там своим сторонникам: «Более важна ваша поддержка, друзья, чем эти обвинения», которые, по его словам, в ходе судебного процесса «исчезнут».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button