Новости

Панджикидзе комментирует письмо американских конгрессменов на имя Джона Керри

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что отправленное четырьмя американскими конгрессменами письмо на имя государственного секретаря США Джона Керри, которое призывает к использованию «всего дипломатического ресурса» в ответ на «возникший кризис» в Грузии, вызвано предположительным недостатком информации о текущих событиях в Грузии.

«Я думаю, что заявление конгрессменов обусловлено тем, что у них нет полноценной информации о Грузии, или та информация, которая предоставлена им, не является точной. Поэтому, я с большим удовольствием пригласила бы этих конгрессменов и всех, кто интересуется Грузией, для кого важны отношения между Грузией и США, пусть приедут в Грузию и на месте ознакомятся с обстановкой», – заявила Панджикидзе журналистам 16 февраля.

В отправленном государственному секретарю США письме, которое датируется 15 февраля, четверо членов Палаты представителей «выражают серьезную обеспокоенность» в связи с развивающимися в Грузии в последнее время событиями, которые, по их словам, создают угрозу дальнейшей верности страны к демократизации, – сообщает газета Конгресса США The Hill 15 февраля.

«Развивающиеся в Грузии события, в том числе и расследования и аресты бывших представителей властей и публичных служащих, требуют незамедлительного внимания со стороны США», – говорится в письме, которое подписывают республиканские конгрессмены Майкл Тернер; Марио Диаз-Баларт и Бил Шустер, а также конгрессмен демократ Элисон Шварц; Двое последних являются сопредседателями Congressional Georgia Causus.

«Обращаемся к вам с просьбой, предпринять шаги для укрепления интересов США в свободной и демократической Грузии. Призываем вас, использовать весь дипломатический ресурс Государственного департамента в ответ на возникший кризис», – говорится в письме, отправленном на имя госсекретаря США.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button