Placeholder canvas
Новости

По заявлению ЕНД, его «конструктивное» предложение поможет разряжению напряженности

Единое национальное движение президента Саакашвили подтвердило, что в рамках проходящих переговорах коалиции премьер-министра Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» было предложено досрочно задействовать «большую часть» новых конституционных положений, которые предусматривают сокращение президентских полномочий за счет расширения полномочий премьер-министра.

Лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, который участвует в переговорах с председателем Парламента Давидом Усупашвили, заявил, что их «крайне конструктивное предложение» будет содействовать снижению напряженности и «также откроет путь решению других вопросов», в том числе и в целях «приостановления волны арестов и задержания» представителей прежнего правительства.

«Думаем, это урегулирует существующие проблемы, отношения между правительством, Парламентом и президентом, так же, как и, по нашему видению и убеждению, это должно помочь большей стабильности в стране, достижению большего мира, приостановлению текущих допросов и волны давления, и в целом, достижению нового уровня стабильности и гражданского мира в стране», – заявил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе 15 февраля.

По его словам, за этим предложением Национального движения последовала «определенная позитивная реакция» со стороны «Грузинской мечты».

«На данном этапе ведутся переговоры уже в связи с конкретными статьями, какие из них войдут в силу уже сегодня и какие останутся в своих сроках», – отметил он.

Новые конституционные положения должны войти в силу после принесения присяги новым президентом, который должен быть избран в октябре 2013 года. В то же время, должны быть задействованы и те положения, которые предусматривают увеличение кворума, необходимого для принятия конституционных изменений, с 2/3 (100 голосов) до 3/4 (113 голосов).

Досрочное задействование именно этого вопроса и вопрос об отражении прозападного курса Грузии в Конституции и были выдвинуты ЕНД в качестве предпосылок для поддержки тех конституционных поправок, которые были разработаны «Грузинской мечтой» в декабре, и которые предусматривают лишение президента права на единоличное назначение нового правительства без согласия Парламента.

Первое заявление о содержании предложения ЕНД сделал премьер-министр Бидзина Иванишвили.

Во время своего визита в Анкаре 14 февраля Иванишвили заявил, что у президента Саакашвили есть «хорошая инициатива», чтобы новые конституционные положения были бы задействованы «в ближайшее время», а не в конце 2013 года, после того, как в октябре будет избран новый Парламент.

«Это более интересно, эту инициативу выдвинул президент, переговоры продолжаются, и если я буду необходим, естественно я тоже подключусь (к переговорам)», – отметил Иванишвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button