Новости

Иванишвили проводит встречи в Давосе

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, который присутствует на Всемирном экономическом форуме в швейцарском горнолыжном курорте Давос, провел целый ряд встреч с политическими и деловыми лидерами.

РИА Новости сообщает со ссылкой на анонимного российского бизнесмена, что премьер-министр Грузии на прошедшем вчера приеме имел возможность побеседовать со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«Премьер-министр Грузии подошел к Медведеву, и они в течение нескольких минут беседовали о чем-то», – сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного российского бизнесмена.

Вчера поздно вечером пресс-служба премьер-министра Грузии сообщила, что Иванишвили принял участие в торжественном приеме, организованном основателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом и находился на обеде. Однако пресс-служба ничего не сообщала о краткой беседе между Иванишвили и Медведевым.

Когда ранее 23 января Иванишвили спросили, намеревается ли он встретиться со своим российским коллегой, Иванишвили заявил грузинским журналистам в Давосе, что такая встреча не запланирована, но не исключил возможность случайной встречи с Медведевым на одном из мероприятий в рамках форума.

По информации пресс-службы Иванишвили, премьер-министр Грузии, а также министр иностранных дел Майя Панджикидзе и министр экономики Георгий Квирикашвили провели встречу с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу 23 января, на которой стороны обсудили «отношения между двумя странами и пути углубления этих отношений».

Также 23 января Иванишвили встретился с миллиардером и филантропом Джорджем Соросом – это уже вторая их встреча за последние два месяца.

Сорос побывал в Тбилиси в декабре 2012 года, где он провел встречи с Иванишвили и президентом Саакашвили.

Пресс-служба Иванишвили заявила, что премьер-министр Грузии встретится в Давосе с президентом Израиля Шимоном Пересом, президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Ливана Наджибом Микати.

Кроме того, его пресс-служба заявила, что Иванишвили в рамках Всемирного экономического форума встретится с директором по развитию бизнеса компании индийской компании Tata Sons Мадху Кананом; Tata Sons является владельцем крупнейшего индийского бизнес-конгломератм Tata Group. Иванишвили также встретится с генеральным директором компании «Лукоил» Вагитом Алекперовым, генеральным директором Black Stone группы, исполнительным директором компании РусГидро Евгением Дод.

Иванишвили заявил 23 января, что его целью является привлечение интереса иностранных инвесторов к Грузии. «Уверяю вас, что инвестиции в Грузии будет расти и начнется реальное экономическое возрождение… Вы увидите, что такое реальное экономическое строительство на третий год после нашего прихода к власти», – сказал он.

Министр экономики Георгий Квирикашвили, который сопровождает премьера в Давосе, заявил, что очень важны встречи с руководителями российских компаний.

«Мы обязательно должны возобновить экономические отношения с российскими компаниями, так как это огромная возможность для грузинской экономики, чтобы в нашей стране появилась возможность для создания рабочих мест. У нас будут интересные встречи с российскими компаниями и, мы считаем, что, несмотря на наличие политических проблем сегодня с Россией, мы, без каких-либо политических компромиссов, обязательно должны возобновить экономическое сотрудничество», – сказал Квирикашвили.

Директор Национального инвестиционного агентства Грузии Георгий Пертаия, который также находится в Давосе, заявил, что грузинская делегация встретилась с представителями российской бизнес-ассоциации. По его словам, агентство проведет бизнес-форум в Тбилиси, на который будут приглашены и российские компании. Он также сказал, что в форуме, предположительно, примут участие «лица, принимающие серьезные решения» от российских компаний.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button