Новости

Приняты законодательные изменения о суде присяжных заседателей

Парламент Грузии 18 января во втором и третьем слушании, в ускоренном порядке принял законодательную инициативу, которая позволяет обвиняемым должностным лицам, в том числе и бывшим высокопоставленным чиновникам, которые были арестованы после смены власти Грузии в результате парламентских выборов, чтобы их дела рассматривали суды присяжных заседателей с 1 февраля текущего года.

Институт присяжных заседателей был внедрен в Грузии в конце 2011 года и всего состоялось три таких судебных процесса до сегодняшнего дня. Круг дел, рассматриваемых судом присяжных заседателей до этого времени ограничивался только теми делами, которые касались убийств при отягчающих обстоятельствах, а также умышленных убийств в состоянии сильного душевного возбуждения и обвинений в изнасиловании.

К этим делам, согласно принятым изменениям, добавились и уголовные дела тех должностных лиц, которые занимают или занимали высокие должности; А также дела и тех лиц, которые обвинены в совершении преступления совместно с высокодолжностными лицами.

Парламент в конце проголосовал за скоординированный вариант, который был согласован между представителями «Грузинской мечты» и Национального движения.

В частности, по делам должностных лиц суды присяжных заседателей могут проводиться и в Батуми, наряду с Тбилиси и Кутаиси. Кроме того, в законопроекте отражено обязательство, чтобы суд обеспечил аудио-видео съемку на этих процессах и СМИ также освещали их, которые также будут иметь возможность вести трансляцию в прямом эфире с зала судебного заседания. Однако СМИ запрещается снимать самих присяжных заседателей.

С 2007 года в судах Грузии запрещено вести аудио-видео съемку на судебных процессах, однако исключение можно допустить только по решению судьи. Снятие установленных для СМИ ограничений предусмотрено в законодательных изменениях, предложенных правительством, которые были утверждены Парламентом в первом слушании в конце прошлого года, и формулировка которых повторяется в законодательных изменениях, принятых по судам присяжных заседателей.

Согласно утвержденному законопроекту, норма, связанная с СМИ, войдет в силу с 1 марта, так как, по заявлению заместителя министра юстиции Александра Барамидзе, снятие этих ограничений требует дополнительных изменений и в законе, связанном с судебной реформой, относительно которым у Национального движения президента Саакашвили имеются определенные замечания, однако, к марту, предположительно, будут утверждены окончательно.

Но как заявил депутатам председатель Парламента Давид Усупашвили, существует «политическая договоренность» относительно судебной власти, чтобы судьи проявили добрую волю и к 1 марта своими решениями позволили СМИ делать аудио-видео записи нашумевших судебных процессов. Согласно этому словесному соглашению с председателем Верховного суда Коте Кублашвили, «только закрытые заседания будут закрыты и для СМИ», – заявил Усупашвили.

Вместе с тем, по законопроекту, 1 июня определено в качестве последнего срока для тех судов, которые не оснащены аппаратурой для аудио-видео съемок, чтобы они приобрели соответствующее техническое оснащение и разместили их в залах судебных заседаний, для чего финансирование будет выделено из Резервного фонда правительства. Однако, те суды, которые обладают такой аппаратурой, будут обязаны сразу после вхождения закона в силу обеспечить аудио-видео съемки процессов и в дальнейшем передавать материалы заинтересованным лицам, в том числе и представителям СМИ.

В ходе обсуждения законодательных изменений депутат от Национального движения Леван Бежашвили еще раз выдвинул вопрос, который связан с правом обвиняемого, отказаться от суда присяжных заседателей.

В настоящее время действует именно такая норма, и утвержденный законопроект не меняет ее, однако правительство планирует принять дополнительные изменения, которые могут ограничить свободу обвиняемого и решающее слово по поводу использования суда присяжных заседателей будет присвоено прокурору. К обсуждению этой законодательной инициативы Парламент пока еще не приступал.

На заседании Парламента 18 января Бежашвили спросил, остается ли в силе «соглашение» о том, что обвиняемому оставить право на выбор суда присяжных заседателей.

Председатель Парламента ответил ему: «этот вопрос не был предметом обсуждения данного законопроекта. Соответственно, эта тема не валялась предметом соглашения и не могла быть… Что будет завтра, послезавтра, через три года, это, соответственно, мы можем обсудить» в будущем.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button