Placeholder canvas
Новости

Депутат от «Грузинской мечты» скептически относится к инициативе Саакашвили о налоговой амнистии

Депутат Парламента от «Грузинской мечты» Давид Онопришвили, который возглавляет в законодательном органе Финансово-бюджетным комитетом, заявил, что инициатива президента Саакашвили о налоговой амнистии может вызвать «бюджетный кризис».

«То, о чем говорит (президент Саакашвили), что освободить всех экономических субъектов и лиц от штрафов, которые начислены им, это, практически, невозможно потому, что именно это станет одной из главных причин, которая вызовет бюджетный кризис потому, что множество сумм не будут предусмотрены в бюджете, и как видно, к сожалению, президент выступает с позиции засады, и предлагает правительству нечто такое, что в последующем вызовет бюджетный кризис», – заявил Онопришвили телекомпании «Рустави-2» 18 января.

Президент Саакашвили заявил 17 января, что он желает, чтобы новое правительство, как сделано его правительство после прихода к власти в 2004 году, объявило бы налоговую амнистию по существующим до 2013 года задолженностям и вместе с тем, не использовало бы санкции с арестом в отношении лиц, совершивших экономические преступления.

«Я предлагаю правительству Грузии и сейчас, с учетом чрезвычайного экономического положения, объявить полную экономическую амнистию по всем налоговым и экономическим задолженностям», – заявил он, – «И, параллельно этому, осуществить декриминализацию экономического преступления, чтобы не были использованы санкции с арестом в связи с экономическим преступлением, и тем более предварительное заключение».

Причиной этой инициативы Саакашвили назвал «существующие тревожные тенденции» в экономике.

Несколько дней назад бывший премьер-министр и генеральный секретарь Национального движения Вано Мерабишвили также заявил, что в стране «экономический кризис». Он не называл конкретных цифр. Правительство опровергло эти заявления и назвало их «безответственными и антигосударственными».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button