Новости

Саакашвили против открытия ЖД сообщения через Абхазию

Восстановление ЖД сообщения через сепаратистскую Абхазию входит в интересы России и выдвижение этого вопроса без контекста деоккупации является «преступным, антигосударственным, антигрузинским» актом, – заявил президент Саакашвили 17 января.

Данное заявление он сделал после того, как на прошедшей в его резиденции пресс-конференции его попросили прокомментировать заявление премьер-министра Бидзины Иванишвили, с которым последний выступил ранее в этот же день, во время своего визита в Армению.

На вопрос, который был задан во время пресс-конференции в Ереване, насколько считает возможным восстановление в ближайшем будущем ЖД сообщения между Грузией и Россией через территорию сепаратистской Абхазии, Бидзина Иванишвили ответил: «это возможно». Однако он там же добавил, что вопрос не просто решить из-за проблематичных отношений с Россией и «непростых отношений с нашими братьями, абхазцами».

«Вы понимаете, что у нас между двумя странами, я имею в виду Грузия и Армения, проблем нет в отношениях», – заявил он, – ««У нас очень большая проблема в отношении России, были очень большими и остаются, к сожалению, это все до сих пор. Мы очень надеемся и стараемся, чтобы как можно быстрее восстанавливать и отрегулировать отношения с Россией. Глубокие и самые проблемные вопросы, вы знаете, территориальная целостность Грузии, и дальше, это наверно не будет очень быстро».

По его словам, вопрос восстановления ЖД сообщения может быть урегулирован быстрее, если все стороны проявят волю.

Комментируя эти заявления, Михаил Саакашвили сказал журналистам, что «это заявление содержит несколько элементов и все эти элементы очень тревожны».

«В первую очередь, это заявление, которое совершенно не учитывает геополитические и политические стратегические интересы Грузии», – заявил Саакашвили.

По его словам, после начала действия новой ЖД линии Баку-Ахалкалаки-Карс, который свяжет Азербайджан с Турцией через Грузию, для Грузии не будет никакой практичной необходимости в открытии ЖД сообщения через Абхазию, так как у нее уже будет альтернативный путь в Европу.

По заявлению Саакашвили, железнодорожная линия Баку-Ахалкалаки-Карс свяжет Азию с Европой, и будет конкурировать с российской Транссибирской ЖД.

«Наша ЖД создает очень большую угрозу российской Транссибирской ЖД, она большой конкурент той ЖД. Как мы создали энергетический коридор конкуренции, также создадим теперь и конкурент перевозки грузов», – заявил Саакашвили.

«Сегодня Россия желает принизить и уничтожить значение этих грузовых перевозок», – заявил он.

«Второе, Россия желает, чтобы открыв эту ЖД, ее мотивация такая, что оккупация Абхазии, фактически, будет узаконена, потому, что в сегодняшних условиях, когда Российская ЖД присвоила ЖД Абхазии незаконно, и российская ЖД владеет ЖД Армении на основании договора с Арменией, практически, статус этого открытия будет совершено неприемлемым потому, что Россия Абхазию рассматривает – единственная, практически, среди серьезных членов международного содружества – которая рассматривает ее в качестве независимого государства, этого, в остальном мире, практически, никто не признает, и таким образом, такими действиями со стороны России происходит мотивация того, чтобы узаконить оккупацию Абхазии», – заявил Саакашвили.

«Ни одним шагом Грузия не должна способствовать этому, пока не будет решен до конца вопрос деоккупации Абхазии или этот вопрос может быть решен параллельно деоккупации, как часть этого вопроса», – отметил он.

«Обсуждение этого вопроса отдельно является преступным, антигосударственным, антигрузинским, антинациональным, фундаментально соответствующим интересам оккупанта актом», – заявил Саакашвили.

«Я думаю, что тот, кто делает такое заявление и это делает правительство Грузии, у него или нет представления о стратегических политических интересах Грузии или он умышленно подрывает почву внешнеполитическому вектору Грузии, независимости Грузии, будущему Грузии и напрямую действует по заказу осуществляющего оккупацию территории Грузии. У меня нет других разъяснений на счет этого. Это, к сожалению, категоричное заявление, но я обязан не сыпать пепел в глаза моего народа и сказать правду».

«Мы, естественно, хотим хороших отношений с Арменией, с Арменией мы многое сделали для того, чтобы пропускать армянские грузы», – заявил он и добавил, что открытие пограничного КПП Верхний Ларс служил именно этой цели.

«Какая-нибудь изоляция Армении не входила в интересы Грузии никогда и мы никогда этого не поддерживали», – продолжил он, – «Но, одно дело хорошие отношения с Арменией и другое дело выполнение стратегических планов нашего оккупанта».

«В то же время мы должны учитывать, что заявления такого типа, так же, как и постановка под сомнение проекта ЖД Карс-Ахалкалаки в прежних заявлениях… естественно, напрягает ситуацию с нашими другими соседями. Вы знаете, что у нас серьезно напряглись отношения, к сожалению, с Турцией и это видно по многим признакам – многие турецкие инвестиции в Грузии приостановлены», – заявил он и добавил, что «с какими-нибудь проблемами с Турцией мы теряем этот исторический шанс объединения в НАТО».

В начале 2006 года Грузия вела переговоры с Арменией и Россией по возможному многомиллионному проекту Консорциума, который ставил своей целью реабилитацию абхазского участка ЖД; Однако тогдашние переговоры не имели продолжения.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного в ноябре прошлого года по заказу Национально-демократического института США, 68% опрошенных заявили, что положительно смотрят на перспективу восстановления ЖД сообщения между Грузией и Россией через Абхазию; Только 6% выразили скептическое отношение, а 24% опрошенных заявили, что у них нет сформированной позиции.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button