Новости

Политзаключенные покинули места заключения в результате вхождения в силу закона об амнистии

190 заключенных, которые были признаны Парламентом политзаключенными, в воскресенье вышли из тюрем после того, как за день до этого председатель Парламента Давид Усупашвили подписал акт об амнистии.

Амнистия также затронет тысяч других заключенных – около 3000 из них будут освобождены из заключения, а другим будут сокращены сроки наказания наполовину, на одну треть или на одну четверть.

В декабре Парламент принял постановление, согласно которому, законодательный орган признал политическими заключенными 190 человек, а еще 25 человек признал преследуемыми по политическому признаку.

«Сегодняшний день является историческим днем. Можно сказать, что преследование людей по политическому признаку завершилось», – заявил народный защитник Грузии Уча Нануашвили журналистам в воскресенье, у Глданской тюрьмы №8.

По его словам, в Грузии были десятки и сотни политических заключенных, однако этому положен конец.

До утверждения на должность народного защитника в декабре 2012 года Нануашвили был директором Центра по правам человека, и в этом статусе он входил и в состав той рабочей группы парламентского Комитета по правам человека, которая руководила процессом составления списка политзаключенных и преследуемых по политическому признаку.

В этом списке были имена тех, примерно, 50 лиц, которые были задержаны во время весенних уличных акций протеста, и которые обвинялись, в основном, в незаконном хранении оружия и наркотиков и в оказании сопротивления полиции.

В списке были и те 20 человек, как бывшие военные, так и гражданские лица, которые были преданы правосудию в связи с делом т.н. Мухрованского мятежа в мае 2009 года.

В список были внесены также и осужденные по обвинению в шпионаже лица. В том числе и бывший дипломат и военный эксперт Вахтанг Маисаия, которому в январе 2010 года присудили заключение сроком на 20 лет.

В этот список также входили 11 заключенных, которые были осуждены по обвинению в шпионаже в связи с т.н. делом «Энвер».

Дела, связанные со шпионажем, рассматривались в суде на закрытых слушаниях.

Несколько лиц, которые были осуждены по обвинению в шпионаже, в том числе и Вахтанг Маисаия, заявили после выхода из тюрьмы, что они требуют снятия с их дел грифа секретности; По их словам, они хотят показать обществу, что предъявленные им обвинения были сфабрикованы.

Президент Михаил Саакашвили наложил вето на принятый Парламентом в декабре акт амнистии. Одной из причин этого было названо освобождения из заключения тех лиц, которые были признаны законодательным органом политическими заключенными.

Однако Парламент преодолел президентское вето и 12 января председатель Парламента Давид Усупашвили поставил свою подпись под актом амнистии.

Президент Саакашвили заявил 12 января, что задействовав закон об амнистии, правительство «берет на себя ответственность за те очень тяжелые последствия, которые последуют за освобождением очень многих криминалов» и «российских шпионов».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button