Placeholder canvas
Новости

Президент назначил еще двух губернаторов

Президент Грузии Михаил Саакашвили 12 января представил двух новых губернаторов – в Мцхета-Мтианети полномочным представителем президента стала Хатуна Очиаури, а в Шида Картли – Андро Барнови.

Бывший депутат от Единого национального движения в прежнем Парламенте Хатуна Очиаури на посту губернатора Мцхета-Мтианети сменила Цезара Чочели, который в октябре прошлого года по собственной воле ушел с должности.

А в регионе Шида Картли Андро Барнови сменил Сулхана Сибашвили, который был назначен на эту должность в июле 2012 года. Андро Барнови в последнее время работал деканом Факультета социальных наук в Тбилисском государственном университете, а до того был заместителем министра обороны, и в то же время – ректором Военной академии, расположенной в городе Гори – эту должность он покинул в июле после того, как Бачо Ахалаия был заменен на должности министра обороны.

«Это новый этап поступления новой крови обновления», – заявил президент Саакашвили.

Два дня назад он также представил своего нового полномочного представителя в регионе Самегрело – Земо Сванети, где эту должность занял Тенгиз Гунава.

«Этим мы продолжает обновление местных структур потому, что сейчас мы находимся в очень сложном периоде», – заявил Саакашвили 12 января, во время представления новых губернаторов в своем кабинете.

Согласно действующему законодательству, губернаторов президент назначает на должность и увольняет после консультаций с премьер-министром. На данный момент не известно, выполнена ли эта норма, установленная законом о деятельности правительства, при назначении трех новых губернаторов.

В ноябре новое правительство страны разработало проект законодательных инициатив, согласно которым, губернаторов вместо президента должен назначать премьер-министр с тем условием, что кандидатура должна быть согласована с президентом. Однако данная инициатива не получала правового продолжения.

Согласно Конституции, губернатор обеспечивает представительство президента и правительства в административно-территориальных единицах Грузии, и осуществляет надзор над деятельностью органов местного самоуправления.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button