Новости

Председатель Парламента подписал закон об амнистии



Председатель Парламента Давид Усупашвили подписывает законопроект об амнистии, 12 января. Фото: Пресс-служба Парламента

Председатель Парламента Давид Усупашвили 12 января подписал акт об амнистии, согласно которому, около 3000 заключенных покинут места отбывания наказания, а тысячам заключенных будут сокращены сроки наказания.

Усупашвили подписал законопроект в прямом телевизионном эфире после того, как Парламент 28 декабря повторно утвердил его, преодолев «впервые в истории Грузии» президентское вето.

11 января было последним сроком, когда президент мог подписать законопроект после того, как было преодолено его вето, но, по словам Усупашвили,  «президент не пожелал сделать этого» и «все равно решил держать этих людей в неведении на протяжении еще двух недель». Уже после этого право на подписание законопроекта перешло к председателю Парламента.

190 заключенных, которые были признаны постановлением Парламента от 5 декабря политзаключенными, незамедлительно выйдут из мест заключения. Их освобождение начнется 13 января с утра после того, как в результате опубликования закона в «Саканонмдебло мацне» («Законодательном вестнике») он войдет в силу в 00.00 часов 13 января.

Документ предусматривает несколько форм амнистии, в том числе и полное освобождение от наказания, что затронет до 3000 заключенных, в большей степени, осужденных за менее тяжкие преступления; а также сокращение срока наказания  наполовину, на одну треть или на одну четверть. В то же время, сокращение срока наказания на одну четверть затронет всех тех заключенных, в том числе и осужденных за тяжкие преступления, в отношении которых не распространяются конкретные статьи амнистии.

"Я понимаю, что этот законопроект вызвал большие волнения в обществе. Не могло быть иначе, так как этот законопроект касается очень важной, чувствительной сферы», – заявил Давид Усупашвили перед подписанием законопроекта.

Он также признал, что процесс подготовки амнистии «не был безупречным», но «эти недостатки и даже не сравнимы с теми проблемами, которые происходили в системе правосудия  Грузии в течение многих лет, и что происходило в системе исполнения наказания в течение многих лет».

«Поэтому новые власти, новое правительство, Парламент выполнили свое обещание, и мы сказали, что со всем этим будет покончено. Это и обусловило амнистию», –  заявил глава Папрламента.
 
"Я хочу также обратиться ко всем, кого коснется этот законопроект, чтобы они сделали правильные выводы в связи с этим решением грузинского государства, нового правительства Грузии, и правильным выводом будет то, чтобы они сделали все для возвращения к нормальной жизни», – заявил Давид Усупашвили и там же подчеркнул, что «мы сделаем все для того, чтобы облегчить для них ресоциализацию».

«Я обращаюсь к правоохранительным органам, которые делают большую работу по борьбе с преступностью в стране, чтобы они также отнеслись к этому вопросу с особым вниманием, и чтобы все мы вместе подали руку освобожденным из мест заключения людям»,  – заявил Усупашвили.

Глава Парламента особо заострил внимание по вопросу о 190 политзаключенных и отметил, что «их существование является самой четкой демонстрацией того, что в течение многих лет в Грузии люди подвергались преследованиям по политическим признакам».

«В Грузии никогда больше не должна наступить необходимость в издании такого акта, в Грузии больше никто не должен подвергаться преследованиям по политическим признакам, и необходимости в таких амнистиях уже не будет. Новое правительство, новая власть  должны приложить все усилия для этого, и общество, СМИ, неправительственные организации, международные организации должны быть более бдительными и бескомпромиссными в связи с текущими событиями, чем в условиях прежней власти, которая именно из-за отсутствия этого пресса, из-за отсутствия этого мониторинга и приняли те решения, по которым сотни людей были заключены в тюрьмы по политическим признакам», – заявил Усупашвили.

Сразу после того, как председатель Парламента подписал акт об амнистии, Единое национальное движение (ЕНД) президента Саакашвили созвало специальную пресс-конференцию, на которой вновь осудило этот документ, особенно в части, которая касается политических заключенных.

Среди 190 заключенных, которые были признаны Парламентом политическими заключенными, есть и те лица, которые прежними властями были признаны виновными в шпионаже в пользу России на закрытых судебных процессах.

Выступая на пресс-конференции, депутат от ЕНД Георгий Габашвили заявил, что «освобождение «шпионов» является ответственностью лично премьер-министра и его команды, которые «объявили полномасштабную капитуляцию перед российскими спецслужбами».
 
«Скрываясь за псевдо-гуманными соображениями, грузинское государство сегодня делает беспрецедентно опасный шаг против безопасности граждан Грузии и грузинской государственности», – заявил Габашвили и отметил, что придет день, когда действующему правительству придется ответить за это решение.

Президент Саакашвили также заявил 12 января, что задействовав закон об амнистии, правительство Иванишвили «берет на себя ответственность за те очень тяжелые последствия, которые последуют за освобождением очень многих криминалов» и «российских шпионов».

До этого председатель Парламента заявил, что лично он и новая власть берут «ответственность за издание этого акта».

«Верим, что с такой же ответственностью отнесутся все те лица, в первую очередь, освобожденные с мест заключения наши сограждане, и этот акт будет актом объединения общества и большей свободы, а не актом, который принесет больше проблем», – заявил председатель Парламента.

Он также отметил, все государственные учреждения готовы к тому, чтобы закон был приведен в исполнение незамедлительно.

Закон должен быть исполнен в течение, максимум, двух месяцев после его вхождения в силу.

Для исполнения закона предусмотрены следующие механизмы: решение о применении амнистии на стадии следствия принимает прокурор; на стадии судебного рассмотрения – суд; а по завершенному делопроизводству – суд, вынесший первоначальный вердикт, без устного слушания, после того, как в течение двух недель с момента вхождения закона в силу к нему обратится с соответствующей просьбой уполномоченный орган (Министерство по исполнению наказания, Главная прокуратура или военная часть).

Амнистию политзаключенных исполнят Министерство юстиции и Министерство по исполнению наказания незамедлительно после вхождения закона в силу, а решение об отмене уголовного преследования или назначенного наказания в отношении преследуемых по политическому признаку также в ускоренном режиме будет принимать суд.

Согласно закону об амнистии, все, в отношении которого будет применен этот акт, смогут воспользоваться правом рассмотрения их дел в справедливом суде.

В отношении тех лиц, к которым было применено правило суммирования наказания, амнистия коснется каждой статьи отдельно.

В то же время, освобождение от наказания и сокращение срока наказания в равной мере и пропорционально распространится как на реально назначенное наказание, так и на условное наказание, однако амнистия не затронет штрафы и конфискацию имущества, которые были назначены в качестве наказания.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button