Новости

Грузия обратилась к Интерполу с просьбой об объявлении розыска на Зураба Адеишвили

Министерство внутренних дел Грузии заявило 11 января, что обратились к Генеральному секретариату Интерпола с просьбой об объявлении международного розыска на бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили и издании т.н. «Красного циркуляра».

Тбилисский городской суд 5 января заочно вынес в качестве меры пресечения для Зураба Адеишвили предварительное заключение и в то же время, принял решение о приостановлении срока действия его четырех паспортов, в том числе и трех дипломатических паспортов.

Главная прокуратура в конце декабря предъявила ему обвинения в организации и провоцировании «унизительного и нечеловеческого обращения» с заключенными в конце сентября 2012 года, в злонамеренном использовании служебных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу.

Издание «Красного циркуляра» означает, что Интерпол помогает правоохранительным органам соответствующего государства в установлении места нахождения разыскиваемого лица, чтобы после этого задержать этого человека и предположительно, осуществить его экстрадицию. Однако Интерпол не вправе потребовать от какого-нибудь государства задержать лицо, по которому издан «Красный циркуляр».

К тому времени, когда бывшему министру юстиции предъявили обвинение, Главная прокуратура заявила, что у нее не было информации и месте нахождения Адеишвили, который покинул Грузию 2 октября, на второй день после парламентских выборов.

10 января министр юстиции Теа Цулукиани заявила, что, по ее информации, Адеишвили находится в Будапеште.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button