Новости

Иванишвили об отношениях с Россией

  • Премьер-министр надеется, что его «спокойная, терпеливая и последовательная риторика» будет результативной;
  • «Я очень пытаюсь не быть категоричным в отношении России»;
  • «Я готов и хочу встретиться Путиным;
  • Грузия будет участвовать в Олимпиаде в Сочи 2014 году;
  • Комментарии по закону об оккупированных территориях;

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что он с оптимизмом смотрит на улучшение отношений с Россией и добавил, что «спокойная, терпеливая и последовательная риторика» его правительства принесет лучшие результаты, чем резкие высказывания.

Выступая на пресс-конференции 24 декабря, Иванишвили заявил, что уже поступило несколько позитивных сигналов из Москвы, в основном, в связи с торговыми отношениями. Он сослался на заявление президента России Владимира Путина, который заявил 20 декабря, что торговые связи между двумя странами, в том числе вопрос импорта грузинской продукции на российский рынок, должны быть «деполитизированы»; На следующий день первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов заявил, что с политической точки зрения, вопрос возвращения грузинской продукции на российский рынок решен, но остаются определенные технические процедуры.

Когда его спросили на пресс-конференции, собирается ли он «требовать» допущения грузинской продукции на российский рынок в рамках обязательств России, взятых при вступлении в ВТО, Иванишвили ответил, что он пытается не использовать эти требования в своей лексике.

«Я очень пытаюсь, не быть категоричным в отношении России, хотя оснований для этого может существовать множество. Очень пытаюсь, чтобы у нас была спокойная, терпеливая и последовательная риторика. Вот видите, мы взяли паузу, посмотрите на заявления с их стороны, нам не понадобилось требовать, сам заявил, что «у нас есть эти обязательства, и мы выполним», и мы приветствуем это»

По его словам, те резкие заявления и требования, которые имели место ранее, принесли плохие результаты.

«Может со спокойной, конструктивной, но принципиальной позицией сможем получить лучший результат… Я думаю, что немного больше терпения и меньше эмоциональности принесут лучшие результаты, и посмотрим, как будет работать эта стратегия», – отметил Иванишвили.

По его же словам, процесс улучшения отношений с Россией будет трудным, «но я настроен очень оптимистично».

«Со временем это будет развиваться очень положительно, но мы не должны ожидать, что это произойдет молниеносно и очень быстро, хотя ничто нельзя исключать. Главное, что мы должны заботиться о нашей стране, мы должны быть последовательными и конструктивными в том, что мы собираемся делать. И я очень надеюсь, что со временем, шаг за шагом мы будем улучшать отношения с нашим большим соседом», – заявил Иванишвили.

Он повторил свою позицию, что Грузия должна участвовать Зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, и подчеркнул, что эта позиция также соответствует улучшению отношений с Россией.

«Я обсуждал это с моей командой и, конечно, мы будем участвовать в Олимпийских играх в Сочи», – сказал Иванишвили.

Премьер-министр Грузии также заявил, что он готов и хочет встретиться с президентом России, однако конкретных планов с этой точки зрения пока нет.

«Естественно, я готов, и у меня есть желание встретиться с Путиным, но это нуждается в урегулировании, в подготовке», – заявил он, – «Я считаю, что эта встреча состоится, но она не состоится очень быстро. Хотя ничего нельзя исключать».

«Ситуация довольно сложная и еще раз повторяю, вхождение в тупик, в чем очень большую роль сыграл, в том числе и наш президент, развивалось очень просто и быстро… Выход из этого тупика не будет очень простым», – отметил он.

По его словам, «если даже появится желание» у российского руководства, отозвать признание сепаратистской Абхазии и Южной Осетии, сделать это будет непросто, так как это решение нуждается в «оправдании, обоснованности». Однако он там же отметил: «я имею в виду… что какое-то похожее желание у них (руководства России) есть».

На вопрос о Содружестве Независимых Государств (СНГ), организации, которую Грузия покинула после августовской войны 2008 года, Иванишвили ответил, что Грузия должна иметь хорошие отношения со всеми странами СНГ.

«Мы заявили о нашей стратегии – Европа, евроатлантическое пространство – и мы не собираемся менять эту стратегию ни за что. В то же время, что не будет мешать и будет соответствовать, мы должны улучшать и углублять наши отношения со всеми странами, которые являются членами СНГ», – заявил он и добавил: «Если нам понадобятся такие формы, которые не будут препятствовать нашей стратегии, мы используем любую форму».

Во время пресс-конференции Иванишвили также спросили о том, планирует ли его правительство пересмотреть закон Грузии об оккупированных территориях, особенно, ту часть, которая регулирует правила въезда на территорию Абхазии и Южной Осетии. Иванишвили ответил, что никакого решения по этому вопросу пока не принято.

В начале марта 2012 года, когда Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан России, Москва заявила, что сделает то же самое только после того, как Грузия пересмотрит свой закон об оккупированных территориях. В то время МИД России заявил, что согласно закону Грузии об оккупированных территориях на «значительную часть» граждан России может быть возложена уголовная ответственность по прибытии в Грузию. Это касалось тех положений закона, согласно которым, прибытие в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию с неподконтрольной Грузии территории считается незаконным. Закон также предусматривает целый ряд исключений. Нарушение закона карается штрафом или лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Говоря об этой части закона, Иванишвили заявил, что обсуждал этот вопрос со своим специальным представителем по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе, так же как и этот вопрос затрагивался на встреча Абашидзе с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным в Швейцарии 14 декабря.

«У нас еще нет ответа на это, и мы пытаемся урегулировать эту проблему и снять это неудобство, упростить процесс. Мы пока не приняли решения», – заявил Иванишвили о законе об оккупации.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button