Новости

Иванишвили: «Строительству ЖД Баку-Карс ничего не угрожает»

Строительству железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс, которая соединит Азербайджан с Турцией через территорию Грузии, ничего не угрожает, – заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Однако, он еще раз повторил, что в связи с экономической ценностью проекта для Грузии существуют вопросы на первом этапе начала его функционирования

«Строительству никакая опасность не угрожает. Никто не собирается его останавливать», – заявил Иванишвили на проведенной в Тбилиси пресс-конференции.

По его словам, существует угроза, что после того, как новая ЖД войдет в эксплуатацию, согласно плану, к концу 2013 года, грузооборот может сократиться для действующей ЖД, в результате чего последует сокращение грузооборота на черноморских портах Грузии.

Однако, Иванишвили отметил, что этот вопрос «можно урегулировать».

«Ни в одном случае, ни в одном из моих выступлений я не ставил под вопрос, что строительство может быть остановлено или что-то в этом роде», – заявил Иванишвили и добавил, что «я не считаю, что будет сложно» урегулировать вопрос с азербайджанской стороной так, чтобы не нанести вред экономике Грузии, с одной стороны, и работе новой ЖД, с другой стороны. По его словам, этот вопрос можно урегулировать.

Он также заявил на той же пресс-конференции, что в во время запланированного визита в Баку в декабре главной темой обсуждения будет цена импортируемого газа. По словам Иванишвили, нынешняя цена газа «хорошая», но существует возможность дальнейших переговоров по этому вопросу.

Премьер-министр заявил, что в стране осуществляются несколько основных экономических проектов, которые порождают вопросы, и которые нуждаются в приведении в соответствие с интересами страны. В числе этих проектов, которых могут затронуть «ревизия», он назвал строительство МЭС 160 мощностью мгвт. В Гардабани, а также строительство «гигантских» ГЭС.

Иванишвили также заявил, что еще существуютвопросы в связи с использованием природных ресурсов, и это нуждается в пересмотре. Однако он отметил, что это не будет легко, так как существуют контракты и этот процесс должен быть осуществлен таким образом, чтобы не испугать бизнес.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button