Новости

Во время визита Саакашвили в Кутаиси произошел инцидент

Десятки митингующих 19 ноября устроили пикет у кутаисского офиса Национального движения, где президент Саакашвили встречался с депутатами Парламента от его партии. После пикетирования произошел инцидент, в ходе которого депутатам от ЕНД нанесли оскорбления.

Митингующие, которые до того провели акцию и перед зданием Парламента в Кутаиси, требовали отставки президента Саакашвили и обращались к нему с оскорбительными словами.

Для обеспечения безопасного вывода президента Саакашвили из кутаисского офиса ЕНД его охрана завела автомобиль на тротуар и остановила у входа в здание таким образом, чтобы президент сразу после выхода из здания сел бы в машину. По некоторой информации, по автомобилю президента бросали камни, когда она покидала территорию.

Несмотря на то, что у здания ЕНД находились полицейские в форме, они не смогли успокоить митингующих.

Несколько митингующих последовали за депутатом от ЕНД Акакием Минашвили, когда он вышел из здания партии, и нанесли ему словесные оскорбления; Депутат также отметил митингующим и назвал их «предателями»; В какой-то момент несколько митингующих двинулись в сторону Минашвили агрессивно, чтобы, предположительно, нанести ему физическое оскорбление, однако сопровождающие депутата лица обеспечили ему безопасное передвижение к автомобилю.

Председатель Парламента Давид Бакрадзе строго осудил инцидент и подверг критике полицию за то, что она не смогла предотвратить инцидент.

«Я не знаю, где в это время была полиция, и если она была там, почему не предотвратила эти события», – заявил Усупашвили, – «Если мы, власти, исполнительные и законодательные, раз и навсегда не укореним в этой стране какой-то стандарт, тогда очень скоро получим очень плохие результаты».

«Свобода выражения мнения является верховным… Но, когда дело касается блокирования чего-то, физического соприкосновения с членами Парламента, терпеть и выносить это недопустимо», – заявил Усупашвили на заседании Парламента, – «В первую очередь, я жду от правоохранительных органов, что у нас будут исчерпывающие ответы, что произошло, и обращаюсь к членам большинства, делом достоинства Парламента является защита прав членов Парламента. Если мы не будем защищать этих людей сегодня, тогда каждый из нас окажется в таком положении очень скоро».

Премьер-министр Бидзина Иванишвили в своем письменном заявлении осудил инцидент и призвал правоохранительные органы в скорейшему расследованию и предотвращению таких инцидентов в будущем. Он также призвал население «воздержаться от всякого противостояния, не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие».

В организации акции в Кутаиси Национальное движение обвинило «Грузинскую мечту», однако депутаты от «Грузинской мечты» опровергли какую-либо связь с инцидентом.

На месте инцидента депутат Чиора Тактакишвили заявила: «это смехотворно и абсурдно, когда власти против оппозиции используют бедных людей, которые пришли сюда. Они не представляют общество нашей страны, а действуют как нелюди, как дикари».

После произошедшего инцидента депутаты от НЕД в знак протеста покинули зал заседания Парламента – уже второй раз за последние шесть недель.

Впервые депутаты от ЕНД покинули зал заседаний в знак протеста 8 ноября в связи с арестом бывшего министра обороны и ВД Бачо Ахалаия и еще двух высокопоставленных военных командиров, а также в связи с началом финансовой проверки в Общественном вещателе Грузии.

19 декабря также были задержаны бывший министр энергетики и финансов Александр Хетагури и Ника Гварамия, который в настоящее время является генеральным директором телекомпании «Рустави-2», а до конца 2009 года был членом правительства. Вместе с ними были задержаны еще три человека по предположительным обвинениям в коррупции. Национальное движение осудило арест Гварамия, назвав этот арест давлением в отношении независимой телекомпании.

«Давление на суд, физическое сведение счетов против оппозиционно настроенных депутатов, арест директора свободного телевидения – все это означает, что страна реально подошла к тому пределу, где заканчивается демократия и за которым начинается физическое преследование и уничтожение оппонентов с отличающимся мнением», – заявил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, прежде чем депутаты от ЕНД покинул зал заседаний в знак протеста.

По «давлением на суд» Давид Бакрадзе имел в виду обвинение, которое было озвучено 19 декабря, и согласно которому, помощник одного из судей Тбилисского городского суда заявил в отправленном Высшему совету юстиции письме, что сотрудник МВД оказывал на него давление, чтобы он сотрудничал и предоставлял информацию о судьях. Национальное движение призвало к незамедлительному расследованию данного вопроса.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button