Новости

Начались процедуры конституционных изменений по возвращению Парламента в Тбилиси

Начались соответствующие процедуры по проекту конституционных изменений о возвращении Парламента из Кутаиси в Тбилиси, который был инициирован правящей коалицией «Грузинская мечта».

На пленарном заседании 17 декабря Парламент проголосовал за создание соответствующей группы, которая будет руководить всеобщими обсуждениями по предложенному проекту в течение месяца – прохождение такой процедуры обязательно для любых конституционных изменений, после чего пройдет голосование по проекту.

Группу возглавляет депутат от «Грузинской мечты» Манана Кобахидзе, а в состав группы вошли депутаты от коалиции «Грузинская мечта» и Национального движения, а также представители правительства и гражданского общества.

Согласно предложенным изменениям, из Конституции должен быть изъят пункт, который делает обязательным нахождение Парламента страны в городе Кутаиси. Депутат от «Грузинской мечты» Вахтанг Хмаладзе, который является председателем Юридического комитета Парламента, заявляет, что вопрос о месте нахождения Парламента должен определять Регламент Парламента, а не Конституция.

Несмотря на то, что у «Грузинской мечты» в Парламенте есть большинство, она не обладает конституционным большинством. Ожидается, что «Грузинская мечта» сможет заручиться поддержкой тех шести депутатов, которые покинули Национальное движение и сформировали отдельную фракцию, но для принятия решения все равно не будет доставать 11 голосов из 100, которые необходимы для принятия конституционной поправки. Коалиция Бидзины Иванишвили надеется, что сможет получить поддержку некоторых депутатов Национального движения в то время, когда проект будет вынесен на голосование.

Строительство 40-метрового куполообразного нового здания Парламента в городе Кутаиси, по имеющимся данным, обошлось 360 млн. лари. Для завершения здания до конца, в котором Парламент восьмого созыва приступил к деятельности так, что здание не было сдано, дополнительно потребуется 15-20 млн. лари, по данным созданной в Парламенте специальной группы.

Старое здание законодательного органа в Тбилиси нуждается в реабилитации. Прежние власти планировали произвести приватизацию здания. Оно полностью пустует, а в зале заседаний был осуществлен полный демонтаж. В результате внесенных в Государственный бюджет 2012 года поправок, выделено 2 млн. лари для реабилитационных работ в старом здании Парламента. Однако, по распространившимся сообщениям, на эти работы понадобится два раза больше средств, которые могут быть выделены из бюджета на будущий год.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button