Новости

Расмуссен о необходимости «мирного сосуществования» в Грузии

Демократическими парламентскими выборами в октябре Грузия сдала важный тест, но НАТО с нетерпением ждет «мирного сосуществования» между президентом Саакашвили и новым правительством под руководством премьер-министра Иванишвили, – заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Данное заявление он сделал в Брюсселе 4 декабря, на пресс-конференции после заседания Совета НАТО-Россия на уровне министров иностранных дел, после того, как грузинский журналист спросил его, что после выборов в Грузии появились ожидания относительно получения Плана действия к членству (ПДЧ) в НАТО в рамках заседания Комиссии НАТО-Грузия 5 декабря или в ближайшем будущем.

«Выборы в Грузии соответствовали демократическим стандартам и таким путем Грузия сдала очень важный тест. Сейчас мы с нетерпением ждем мирного сосуществования между новым правительством и нынешним президентом; Так же с нетерпением ждем, что президентские выборы в будущем году… пройдут так же демократично, как и парламентские выборы в этом году», – заявил Расмуссен.

«Мы не планировали каких-либо обсуждений относительно ПДЧ или других шагов к завтрашнему заседанию Комиссии НАТО-Грузия», – заявил генеральный секретарь НАТО.

«Завтрашнее заседание комиссии будет первой возможностью для союзников НАТО, чтобы обсудить с новым правительством стремление Грузии в НАТО. Я очень рад, что новое правительство подтвердило свое устремление в НАТО; Как видно, в Грузии существует широкий консенсус относительно того, чтобы Грузия продолжила свой ход к будущему членству в альянс и взамен на это, мы еще раз повторили, что, то решение, которое мы приняли в 2008 году в Бухаресте, что Грузия станет членом НАТО в том случае, если удовлетворит необходимые критерии, остается в силе», – отметил Расмуссен.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button