Новости

Иванишвили: Лоббирование Саакашвили «не остановит восстановление справедливости»

Лоббистские усилия президента Саакашвили и сделанные за границей заявления не остановят правительство, чтобы «восстановить справедливость» в Грузии, – заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили 30 ноября и обещал, что процесс будет прозрачным и соответствовать верховенству закона.

Говоря о публикациях, которые в последнее время появились в западных СМИ (в том числе Washington Post, New York Times, Financial Times; Le Figaro; Liberation и Economist), в которых критикуется новое правительство Грузии, в основном, в связи с последними арестами бывших высокопоставленных чиновников, Иванишвили заявил, что эти статьи являются результатом лоббирования со стороны президента Саакашвили.

По его словам, Совет национальной безопасности в этом году, предположительно, потратил 16 млн. лари на лоббистские усилия.

«Саакашвили удается каким-то образом заниматься этим лоббированием и вынесением ложной информации за границу», – заявил премьер-министр.

«И, между прочим, нам не удалось до сих пор открыть информацию службы Бокерия (СНБ). Потрачены из бюджета 16 млн. лари и на этом лежит гриф секретности… Мы сможем в ближайшее время раскрыть эту информацию и у меня есть подозрения, что именно из государственного бюджета финансируются эти пасквили», – заявил он.

«Мы не будем действовать ни по какому заявлению и ни в соответствии с каким-нибудь заявлением, которое делается за границей; Мы являемся правительством Грузии и очень хорошо знаем, что происходит в Грузии; Общество Грузии информировано очень хорошо и мы будем действовать таким образом, как это нам позволяет закон, такие статьи не остановят и не будут затруднять действия наших правоохранителей», – заявил Иванишвили.

«Мы приступаем к восстановлению справедливости в Грузии, которая была нарушена», – добавил он.

По словам Иванишвили, лоббистские усилия президента Саакашвили и его союзников не остановят процесс восстановления справедливости в стране.

«Напрасно мучаются и напрасно тратят деньги из бюджета», – заявил Иванишвили.

Говоря о встрече министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе с государственным секретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне, в ходе которой Клинтон сказала, что «все, что происходит в связи с правовым преследованием потенциальных преступников, должно осуществляться прозрачно, в соответствии с процедурами и соблюдением верховенства закона», Иванишвили заявил: «то же самое говорим и мы и делаем так же».

«Встреча была очень хорошей», – сказал Иванишвили, – «Ничего особенно не было сказано с этой точки зрения – должно быть прозрачным и понятным для общества, как в Грузии, так и за ее пределами, и мы все сделаем для того, чтобы каждое расследование было бы максимально прозрачным».

Данные заявления премьер-министр сделал на встрече с журналистами в рамках конференции в Тбилиси, посвященной лицам с ограниченными возможностями. На конференции вместе с премьер-министром также присутствовал и посол США в Грузии Ричард Норлад.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button