Новости

Министр ВД: «Криминогенная ситуация не ухудшилась»

Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили заявил 28 ноября, что криминогенная ситуация в стране не ухудшалась.

«За последние дни я слышу активно, якобы криминогенная ситуация в стране осложнилась, ухудшилась – это не соответствует правде», – заявил он журналистам после заседания правительства, – «Скрывать нечего, мелкое воровство может и прибавилось, и у этого есть объективные причины; В частности, когда в октябре произошла передача правительства… возник определенный вакуум, полиция была совершенно деморализована, не получали никаких инструкций от действующих властей».

«Уже десять дней, как мы, практически, завершили кадровые изменения в основных структурах и полиция работает с полной нагрузкой», – заявил глава МВД Грузии.

Обеспокоенность в связи с возможным ухудшением криминогенной ситуации еще больше усилила инициатива о широкомасштабной амнистии заключенных и имеющих условное наказание.

Парламент приступил к обсуждению законопроекта об амнистии, одним из инициаторов которого является депутат Эка Беселия от «Грузинской мечты», председатель парламентского Комитета по правам человека.

Несмотря на то, что правительство поддерживает амнистию, оно проявляет осторожность и призывает Парламент принять такой законопроект, согласно которому, амнистия затронет меньшее число заключенных, чем это предусмотрено уже в предложенном законопроекте.

Согласно предложенному законопроекту, в случае его утверждения в существующей формулировке, амнистия затронет лиц, совершивших различные преступления. Законопроект об амнистии предусматривает несколько форм амнистии, в том числе и освобождение от наказания лиц, имеющих условное наказание; несмотря на сроки лишения свободы, лиц, которые к моменту вхождения в силу данного закона будут осуждены за преступление по неосторожности; несмотря на сроки лишения свободы, лиц, которые к моменту вхождения в силу данного закона будут осуждены за менее тяжкие преступления; однако, в законопроекте перечислены несколько «менее тяжких преступлений», по которым амнистия не будет распространяться (в том числе, принуждение половой связи или других действий сексуального характера; подкуп избирателя и связанные с выборами другие преступления; посягательство на свободы собрания и слова и др.)

Согласно законопроекту, наказание будет сокращено наполовину тем несовершеннолетним, женщинам и лицам, имеющим первую судимость, которые обвиняются или осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления; в законопроекте перечислено более 80 категорий преступлений, по которым произойдет сокращение наполовину наказания в случае утверждения законопроекта (в том числе, трефикинг, воровство, грабеж, вымогательство, преступления, связанные с ядерными материалами и радиоактивными отходами, преступления, связанные с наркотическими веществами, неповиновение военному руководству, мятеж и т.д.). Кроме того, на 1/3 сократится срок отбываемого наказания лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления.

По заявлению МВД, в случае утверждения законопроекта в существующей форме, около 3000 заключенных покинут тюрьмы, а около 5000 получат возможность просить о досрочном освобождении, так как их сроки или сокращаются наполовину, или на 1/3.

На слушании в парламентском Комитете по правам человека 27 ноября Прокуратура, МВД и Министерство по исполнению наказания представили пространный список тех категорий преступлений, которых, по их мнению, не должна касаться амнистия. Если депутаты учтут эту рекомендацию, сократится количество тех лиц, которых может затронуть амнистия.

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил на проведенной 22 ноября пресс-конференции, что амнистия может «на каком-то этапе» вызвать рост криминала, и добавил, что «общество должно отнестись к этому с пониманием».

Депутат от «Грузинской мечты» Коба Давиташвили выступил с инициативой законодательных изменений, согласно которым, автоматически будет учитываться отягчающий фактор в том случае, если преступление совершит лицо, которого коснулась амнистия.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button