Новости

МВД: В Зугдиди изъято незарегистрированное оружие в большом объеме

Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что в региональном отделении Департамента конституционной безопасности (ДЕБ) в Зугдиди обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы в большом объеме.

В опубликованном 26 ноября заявлении МВД отмечает, что в расположенном в Зугдиди здании Главного управления ДКБ ВД по автономной республике Абхазия изъято 4 ствола автоматического огнестрельного оружия, один пистолет-пулемет и 900 патрон.

МВД также заявило, что бывший начальник отдела Второго управления Главного управления ДКБ ВД по автономной республике Абхазия Рома Шаматава боевые материалы различного типа принес на хранение своему заместителю и указал убрать на хранение в подвал.

В настоящее время Шаматава разыскивается полицией, – сообщает МВД.

В марте 2010 года один из лидеров коалиции «Грузинская мечта» Ираклий Аласания, который в настоящее время является министром обороны, обвинил президента Саакашвили в создании незаконных вооруженных группировок в регионе Самегрело. Тогда Аласания заявлял, что созданием таких группировок курировал тогдашний министр обороны Бачо Ахалаия. Рому Шаматава Ираклий Аласания назвал в числе тех лиц, которые, предположительно, участвовали в создании таких групп; Тогдашние власти отвергли эти обвинения и назвали их «бредом» и «глупостью».

Из заявления МВД от 26 ноября неясно, связано ли обнаружение незарегистрированного оружия с озвученными Ираклием Аласания восемь месяцев назад обвинениями.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button