Новости

Ираклий Окруашвили вернулся в Грузию

Ираклий Окруашвили, бывший министр обороны и один из основателей «Грузинской партии», был задержан в качестве разыскиваемого 20 ноября после прилета на рейсе Стамбул-Тбилиси, и в настоящее время переведен в Глданскую тюрьму, – сообщает МВД Грузии.

Вместе с ним задержали и его родственника Иосифа Гигуашвили, который, по решению суда, также был объявлен разыскиваемым.

Уголовное преследование против Окруашвили и Гигуашвили было начато в июне 2011 года по делу, которое было связано с созданием незаконного вооруженного формирования. Тогда на фоне проходивших акций протеста оппозиции Окруашвили заявил, что возвращался в Грузию для завершения режима Саакашвили, однако позже он изменил проанонсированные планы, после чего МВД заявило, что задержаны восемь человек, связанные с Окруашвили, которые во время акций протеста в конце мая 2011 года планировали оказать военную поддержку при возвращении Окруашвили в Грузию.

Данное дело будет рассматриваться в Тбилисском городском суде 20 ноября. На судебном процессе, как предполагается, будет присутствовать и Ираклий Окруашвили.

Кроме этого эпизода, Ираклию Окруашвили, который покинул страну осенью 2007 года, в марте 2008 года Тбилисский городской суд заочно присудил лишение свободы на 11 лет по статьям получения взятки и вымогательства денег в особо крупных размерах. После этого в апреле 2008 года Франция предоставила ему политическое убежище, а в сентябре того же года французский суд отказал в его экстрадиции.

Ираклий Окруашвили и его родственник фигурируют в списке лиц, который был составлен парламентским Комитетом по правам человека, и которым Парламент собирается присвоить статус находящихся в бегстве по политическим признакам. Однако Окруашвили в настоящее время из-за нахождения в заключении может быть перемещен в тот список, в который вошли лица, арестованные по предполагаемому политическому признаку. В отношении лиц обоих категорий Парламент планирует разработать механизм освобождения от правовой ответственности или наказания, а также о создании им возможности воспользоваться правом на справедливый суд.

Министр юстиции Теа Цулукиани высказала предположение, что целью возвращения Окруашвили может быть то, чтобы он «доказал свою невиновность и нашел справедливость».

«Я присоединяюсь к той позиции, что Ираклий Окруашвили находился в бегстве по политическому признаку, что ни в коем случае не может означать, что он автоматически является невиновным в отношении всех тех предполагаемых обвинений, которые были выдвинуты ему. Для этого необходимо провести расследование и установить факты», – заявила Цулукиани на проведенной 20 ноября пресс-конференции в ответ на вопросы относительно Окруашвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button