skip to content
Новости

Иванишвили встретился с Филиппом Гордоном

Предполагаемые преступления необходимо расследовать, однако важно избежать «какого-нибудь восприятия или реальности выборочного преследования» политических оппонентов, — заявил помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон 16 ноября в Тбилиси.

«Если это будет видно так, или будет сделано только для того, чтобы осуществить преследование политических противников, или если это не будет происходить прозрачно, тогда за это придется платить всей стране», — заявил он.

Гордон отметил, что на США «произвело впечатление» демократическое развитие Грузии, в том числе «свободные и справедливые» выборы и «демократическая и мирная передача власти». По его словам, «это, в определенной степени, является примером для региона и за его пределами».

«Я также подчеркнул, насколько важно и будет важно продолжение, чтобы обе стороны (правительство и президент) работали вместе. Мы знаем, что это не легко после острой избирательной кампании», — заявил Гордон, — «Не всегда легко работать с политическими оппонентами, однако это необходимо для процветания демократии».

Он также заявил, что в этом контексте на встрече с премьер-министром Иванишвили обсуждался и вопрос о последних арестах.

«Я подчеркнул, насколько важно, чтобы процесс был совершенно прозрачным; Все желают, чтобы исполнилось верховенство закона и любой человек, кто виновен, чтобы был предан правосудию. Но, в то же время, необходимо избежать какого-либо восприятия или реальности выборочного преследования и я подчеркнул именно это, так как, считаю, что это важно для репутации Грузии и это путь к евроатлантическим институтам», — заявил Гордон.

По его словам, напряженность между двумя политическими сторонами после острой избирательной кампании неизбежна, но важно, чтобы «эта напряженность не помешала верховенству закона».

Гордон заявил, что в интересы Грузии не входит, чтобы эта напряженность переросла «в реальную борьбу и, в действия и обвинения в политическом преследовании».

«Я четко заявил премьер-министру, что никто не желает отсутствия верховенства закона и если люди обвиняются в преступлении, эти преступления должны быть расследованы и люди отданы правосудию», — заявил он, — «Но, я также четко заявил, что в этом контексте очень важно, чтобы была полная ясность, как с точки зрения восприятия, так и в реальности, как это происходит. Если будет видно так, или это будет сделано только для того, чтобы осуществить преследование политических противников, или если это будет происходить непрозрачно, тогда за это придется платить цену всей стране. Это было моим посланием премьер-министру. Все хотят, чтобы преступники были наказаны, но это должно быть сделано так, чтобы в полной мере признавалась необходимость соответствующих правовых процедур и прозрачности, и мы надеемся, что увидим и это на пути продвижения Грузии вперед».

После встречи с Гордоном премьер-министр Иванишвили заявил, что он в полной мере разделяет призывы, что должна быть обеспечена максимальная прозрачность в текущих правовых процедурах против высокодолжностных чиновников.

«Я разделяю их обеспокоенность и хорошо понимаю, что когда приходит новая сила, и когда осуществляются такие аресты, всегда возникает много вопросов, особенно от демократических стран, которые не привыкли к таким процессам, когда новая власть ловит министров прежней власти. Совершенно понятна их обеспокоенность с этой точки зрения. Мы пытаемся и в будущем будем пытаться делать максимальные разъяснения и максимально разъяснять нашим дружественным государствам, и в первую очередь, США, что все наши действия с этой точки зрения являются демократическими, это ни в коем случае не является политическим преследованием, это не является выборочным правосудием. Мы и в будущем сможем и сделаем максимальные разъяснения», — заявил Иванишвили.

По заявлению помощника госсекретаря США, премьер-министр четко выразился, что «он желает, чтобы отношения между США и Грузией были такими же сильными, какими они являются на данный момент».

«Премьер-министр подчеркнул интерес Грузии и свой интерес в продолжении хороших отношений с США, что на самом деле является тем приоритетом, который мы разделяем», — заявил Гордон и добавил, что США вновь готовы оказывать помощь Грузии.

«Он еще раз выразил интерес в отношении членства в НАТО и интеграции с Западом, и к поддержке свободной рыночной экономики в Грузии. И мы с нетерпением ждем, чтобы принять его в Вашингтоне для продолжения диалога. Наши отношения с этим правительством сильные», — заявил гордон.

Премьер-министр Иванишвили заявил, что «сделаем все» для того, чтобы отношения США с новым правительством Грузии были бы удобными.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button