Новости

Мерабишвили говорит об ожидаемом «давлении» против него

Бывший премьер-министр Грузии, генеральный секретарь Единого национального движения Вано Мерабишвили заявил, что арест бывшего начальника Администрации МВД Шоты Хизанишвили является шагом, который направлен лично против него. Хизанишвили был главой Администрации МВД в течение тех девяти лет, когда пост министра ВД занимал Мерабишвили, а после парламентских выборов был назначен заместителем мэра Тбилиси.

«Я понимаю и знаю, что его арест был произведен потому, чтобы оказать давление лично на меня потому, что он является моим очень близким другом, мы дружим семьями. Мы очень близкие друзья», – заявил Мерабишвили 16 ноября.

В адрес премьер-министра Грузии генеральный секретарь ЕНД заявил: «Пусть не надеется Бидзина Иванишвили, что такими шагами он сможет вызвать какой-нибудь страх или обеспокоенность в наших рядах, наоборот, это нас еще больше усилит».

«Мы не испугаемся таких шагов Иванишвили», – добавил Мерабишвили.

Шота Хизанишвили, которого Мерабишвили назвал «любимым всеми» и «одним из самых благородных людей», был задержан Прокуратурой 15 ноября по делу, которое касается с незаконными прослушиваниями политических оппонентов от «Грузинской мечты» в предвыборный период. Хизанишвили обвиняется в превышении служебных полномочий.

В то же время, по сообщению МВД, задержан бывший начальник Генеральной инспекции МВД Тенгиз Гунава за хранение наркотиков и незаконное хранение-ношение оружия. Прежде чем пресс-служба МВД подтвердила бы эту информацию «Civil.ge», информацию об этом аресте распространили депутаты от ЕНД.

Мерабишвили также заявил, что «совершенно смехотворно» обвинение Гунава в связи с наркотиками. По его словам, Гунава является «символом уничтожения мафии наркотиков в Самегрело».

«Я встану с их семьями (Хизанишвили и Гунава) и не пожалею энергии, времени, ни ресурсов, чтобы освободить этих людей и показать обществу, с какой опасной тенденцией мы имеем дело», – заявил Мерабишвили, который сделал акцент только в связи с арестом этих двух лиц, связанных с МВД.

По делу, в котором фигурирует Хизанишвили, задержаны еще 10 сотрудников МВД.

ЕНД обвиняет новое правительство в политически мотивированных арестах, однако новые власти отвергают это обвинение и заявляют, что это является частью продекларированной кампании по восстановлению справедливости.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button