Новости

Депутаты «Грузинской мечты»: Критика от НАТО – это результат «искаженной информации» от ЕНД

Депутаты Парламента Грузии от «Грузинской мечты» обвинили Единое национальное движение президента Саакашвили в предоставлении НАТО «искаженной и односторонней» информации, вслед за чем последовала «необоснованная» критика происходящих в Грузии событий, в том числе и арестов бывшего министра обороны и двух высокопоставленных военных.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил на заседании Парламентской Ассамблеи НАТО в Праге 12 ноября, что он «крайне» обеспокоен» в связи с арестами новыми правительством Грузии своих «политических оппонентов».

В тот же день Парламентская Ассамблея НАТО приняла резолюцию под названием «Будущее демократии в Восточном соседстве», часть которой касается Грузии. Откликнувшись на заявления Национального движения президента Саакашвили, резолюция выражает обеспокоенность «в связи с распространившейся информацией о давлении на институты местного самоуправления и Общественный вешатель Грузии, и призывает новое правительство Грузии, воздержаться от политически мотивированных арестов».

«Печально, что основанием данного заявления и резолюции послужила информация, предоставленная не Представительством НАТО в Грузии, дипломатическими миссиями стран НАТО или авторитарными международными организациями, а, предположительно, предоставленная представителями Единого национального движения искаженная информация и односторонние оценки», – говорится в заявлении, которое подписывают три депутата от «Грузинской мечты».

В частности, заявление подписали председатель Комитета по внешним отношениям Тедо Джапаридзе, председатель Комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили и председатель Комитета по вопросам европейской интеграции Виктор Долидзе.

Двое из них – Долидзе и Сесиашвили, которые также были членами грузинской делегации на заседании ПА НАТО в Праге, заявляют, что после того, как им пришлось покинуть заседание ассамблеи до его завершения, член делегации от грузинской мечты Георгий Канделаки активно лоббировал внесение в резолюцию того пункта, в котором подвергаются критике последние события в Грузии.

«Кто поверит в то, что я один человек контролирую такую ассамблею и что я ввел в заблуждение 350 депутатов 28 стран?», – заявил Канделаки телекомпании «Рустави-2» по телефону 13 ноября, – «После того, как генеральный секретарь сделал очень строгую оценку по этому вопросу, после этого норвежская делегация во главе в с председателем внесла эту поправку (в проект резолюции)».

В заявлении депутатов «Грузинской мечты» говорится, что, несмотря на то, что резолюция ПА НАТО призывает государств членов НАТО предоставить Грузии ПДЧ (План действий к членству в НАТО), она также содержит «необоснованную критику», которая негативно повлияла на содержание всего текста в отношении Грузии.

«Интеграция в НАТО и ЕС является тем основным направлением внешней политики Грузии, которое обусловлено, в первую очередь, волей грузинского народа, а правительство и Парламент Грузии являются гарантом этого. Сегодняшняя власть Грузии призвана к укоренению в стране фундаментальных принципов и норма международного права, сильной, функционирующей демократии, верховенства закона, прав и свобод человека», – говорится в заявлении.

«Мы готовы сотрудничать с любой политической силой по этим вопросам, в том числе и с парламентским меньшинством, так как считаем, что личные интересы и узкие партийные отношения не должны быть поставлены выше государственных интересов Грузии».

«В то же время, народ поддержал коалицию «Грузинская мечта» в надежде на то, что новое правительство раз и навсегда завершит в стране укорененное командой Саакашвили преследование по политическому признаку, выборочное правосудие, игнорирование фундаментальных принципов демократии и авторитарное правление».

«Соответственно, предание независимому правосудию лиц, уличенных в грубом нарушении прав граждан, в злонамеренном использовании власти и растрате бюджетных средств, а также усиление гражданского контроля над Вооруженными силами, является нашим стремлением к укоренению в стране ценностей НАТО, а не преследованием политических оппонентов, как это представили господину Расмуссену», – говорится в заявлении.

«Мы хорошо понимаем, что для окончательного укоренения стандартов НАТО нам нужны советы, рекомендации и основанная на фактах критика со стороны наших друзей. Поэтому мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными лицами и организациями и предоставить по всем вопросам точную и исчерпывающую информацию», – говорится в заявлении.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили, который посещает Брюссель, 14 ноября встретится с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила 12 ноября, что премьер-министр предложит генеральному секретарю НАТО направить в Грузию группу, которая будет заниматься мониторингом расследования уголовных дел против бывшего министра обороны и двух высокопоставленных военных командиров.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button