Новости

Телекомпания «Имеди» передана семье Патаркацишвили за символическую цену

Вдове покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили Инне Гудавадзе за символическую цену – 3 лари передали в собственность компанию, которая владеет телекомпанией «Имеди» и радио «Имеди».

Телекомпания «Имеди», которой за последние годы управлял давний союзник президента Саакашвили и бывший член правительства Георгий Арвеладзе, была основана бизнесменом Бадри Патаркацишвили в 2003 году, и он же финансировал ее до своей смерти в феврале 2008 года.

Гудавадзе, которая является гражданкой России, стала владельцем контрольного пакета «Джорджиан медиа продакшен групп» после того, как трое прежних владельцев компании, в том числе и Георгий Арвеладзе уступили свои доли в компании, как об этом говорится в документе о владении, который был зарегистрирован 19 октября.

Согласно договору, Гудавадзе выплатила каждому из прежних владельцев символическую цену – 1 лари. Арвеладзе владел 45%-ми акций, а двое бизнесменов – Георгий Корахашвили и Георгий Микеладзе владели 30% и 15% акций соответственно.

Согласно договору, который был подписан 18 октября, компания «Джорджиан медиа продакшен групп», которая владеет телекомпанией и радиостанцией «Имеди», со дня своей регистрации не выдавала дивидендов.

Согласно контракту, общий объем финансовых и других обязательств «Джорджиан медиа продакшен групп» и всех ее дочерних и аффилированныхкомпаний в отношении третьих лиц, кроме налоговых обязательств, в сумме, не превышает 6 млн. лари.

По состоянию на июль 2012 года, накопленная телекомпанией «Имеди» налоговая задолженность составляла 13,9 млн. лари. 15 октября правительство выступило с инициативой сокращения существующих просроченных задолженностей и начисленных на них штрафов всем действующим телекомпаниям в масштабах страны.

Владельцем 10% акций «Джорджиан медиа продакшен групп» вновь остается дальний родственник Патаркацишвили Джозеф Кей, с которым семья покойного бизнесмена вела трехлетний спор по праву на владение вещателем. Этот спор также включал и вопрос о другом имуществе. Пока не известно, сохранить ли Джозеф Кей свои акции.

Телекомпания «Имеди» заявила 17 октября, что временно прекращает информационные выпуски до тех пор, пока канал находится в процессе передачи прав на владение. Пока не известно, когда возобновит канал свои информационные выпуски.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button