Новости

Джеймс Аппатурай: «Грузия сдает тест»

Парламентские выборы были лакмусовым тестом для демократии в Грузии и «очень важная часть этого теста сдана», – заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай 18 октября в Тбилиси.

По его словам, министры иностранных дел НАТО, скорее всего, признают это, когда они встретятся в декабре, но НАТО пока еще предстоит решить, какие могут быть дальнейшие шаги в отношениях с Грузией.

Джеймс Аппатурай 18 октября встретился с кандидатом в премьер-министры Бидзиной Иванишвили, секретарем Совета национальной безопасности Гигой Бокерия и и.о. министра иностранных дел действующего правительства Грузии Григолом Вашадзе.

Как заявил он, текущий процесс демократической передачи власти после выборов «является признаком и демонстрацией того, что Грузии становится нормальной страной». Аппатурай также отметил, что это изменение стало возможным также и благодаря реформам, которые осуществляются в Грузии на протяжении многих лет.

«Генеральный секретарь заявил как президенту Саакашвили, так и г-ну Иванишвили, что выборы были и есть лакмусовым тестом, и что очень важная часть этого теста сдана», – заявил Аппатурай на совместной пресс-конференции после встречи с Григолом Вашадзе.

«Мы пока не закончили процесс», – продолжил он, – «Сейчас мы находимся в процессе транзиции, и это то, к чему мы должны относиться с осторожностью и уважением, и, как я уже сказал, в отношении законов и Конституции, и это есть то, что сейчас происходит, и это очень, очень хорошо».

«Но, мы, так же как и все международное сообщество, и впредь будем наблюдать, как будет развиваться процесс транзиции», – сказал Аппатурай.

По его словам, НАТО будет наблюдать за этим процессом транзиции власти не только на высоких уровнях, с точки зрения назначения новых министров, но и за тем, каким образом будем происходить транзиция внутри министерств, каким образом «сохранят они профессионалов, которые могут делать то дело, которое необходимо для реформ и сотрудничества с остальной частью международного сообщества».

«Мы приветствуем тот путь, по которому это произошло. Мы, естественно, посмотрим на то, что принесет это отношениям Грузии с НАТО. Мы продолжим работу с Грузией, чтобы поддержать те реформы и шаги, которые необходимы для приближения Грузии к НАТО и, наконец, для вступления в НАТО», – сказал он.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 12 октября, что демократическое проведение парламентских выборов 1 октября поможет Грузии приблизиться к членству в НАТО. Он также сказал, что на Министериале НАТО в декабре «будет возможность для принятия новых решений».

На вопрос, что может ожидать Грузия от этого Министериала, Аппатурай ответил, что союзники по НАТО пока еще не обсуждали, что может произойти дальше.

Аппатурай не исключил возможность проведения заседания Комиссии НАТО-Грузия в декабре в рамках Министериала иностранных дел НАТО; Однако, он также заявил, что НАТО еще не обсуждала, какие встречи могут быть проведены в рамках Министериала иностранных дел НАТО.

«Союзники еще не обсуждали, каким образом хотят они охарактеризовать эти выборы, или то, что будет дальше… Союзники на самом деле заявили, что эти выборы были важным тестом; Это тест, который, на мой взгляд, и я знаю, что и по мнению генерального секретаря, сдается; Они захотят признать это, и после этого мы увидим, как они оценят это, какие шаги мы бы могли наметить в отношениях», – сказал он.

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия заявил после встречи с Джеймсом Аппатурай, что после успешной сдачи теста с проведением демократических выборов и передачи власти, «очень важно возобновить обсуждение дальнейшего прогресса на пути вступления Грузии в НАТО и возобновить эту дискуссии очень быстро».

«Поэтому этот визит (специального представителя генерального секретаря НАТО) является очень своевременным», – сказал Бокерия, – «Я надеюсь, что то послание, которое г-н Аппатурай услышал от нас, то послание, что этот курс (к членству в НАТО) остается непоколебимым, такое же послание он услышит и то будущего премьера (Бидзины Иванишвили)».

Аппатурай сказал, что он услышал обнадеживающие высказывания от будущего правительства, которые отражают широкую волю народа по вступлению Грузии в НАТО.

Руководство коалиции «Грузинская мечта» также выразило готовность к продолжению участия в Миссии по содействию миру в Афганистане. Кандидат в министры обороны от коалиции Ираклий Аласания заявил, что Грузия начнет заботиться о выводе своих сил из Афганистана к 2014 году.

Действующее руководство Грузии уже выразило готовность к тому, чтобы страна продолжила вносить свой вклад в дело подготовки местных сил безопасности в Афганистане и после 2014 года после того, как силы альянса покинут Афганистан.

Аппатурай заявил, что из публичных заявлений будущего правительства Грузии очевидно, что оно продолжит участие в миссии в Афганистане, но на встрече с Бидзиной Иванишвили он попытается выяснить позицию будущего премьер-министра относительно продолжения участия Грузии в афганской миссии.

По его словам, Грузия уже фигурирует в планировании дальнейшей миссии НАТО в Афганистане после 2014 г.

«Грузия является основным партнером для нас, и мы даже не хотим намечать планы без Грузии; Они вовлечены; Частью этого планирования является малая группа стран», – заявил он, – «Это также основано на надежде и, в определенной степени, предположении, что Грузия пожелает внести свой существенный и конкретный план в миссии после 2014 г.».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button