Новости

Министерство финансов предлагает телекомпаниям сократить их налоговую задолженность

Правительство Грузии выступает с инициативой, согласно которой, всем вещающим в масштабах страны телевещателям сократить просроченную налоговую задолженность и начисленные в связи с этим санкции-штрафы на основании их же просьбы, – заявил исполняющий обязанности министра финансов Александр Хетагури 15 октября.

«Исходя из прозрачности процесса и высокого общественного интереса, хочу открыто призвать всех вещателей, будь то центральные или местные, обратиться в Министерство финансов надлежащим образом, чтобы своевременно осуществить соответствующие процедуры и в рабочей обстановке обсудить сокращение налоговых задолженностей», – заявил Хетагури.

По его словам, «ослабление финансовых обязательств» послужит тому, что все телекомпании будут поставлены «в равные налоговые условия».

«Эта инициатива будет содействовать обеспечению стабильного финансового положения вещателей, развитию телевизионного рынка, само по себе, повысит конкуренцию, у вещателей появится возможность для привлечения дополнительных инвестиций и развития телекомпаний по всем направлениям», – заявил Хетагури.

Данную инициативу он представил 15 октября на брифинге, после которого он не стал отвечать на вопросы журналистов.

Позже в пресс-центре Министерства финансов разъяснили, что инициатива подразумевает сокращения существующих задолженностей, а не их аннулирования в полной мере, однако на данном этапе они не уточняют, в каких правовых формах будет осуществляться эта процедура. В пресс-центре Минфина заявили «Civil.ge», что больше информации вокруг этого вопроса, чем озвучил и.о. министра финансов, пока что не будет выдано.

В июле грузинские СМИ распространили информацию о задолженности национальных вещателей, общий объем которой достигал 23 млн. лари. Задолженность телекомпании «Имеди» к тому времени составляла 13,9 млн. лари, задолженность телекомпании «Рустави-2» – 5,496 млн. лари, а задолженность Общественного вещателя, который в 2012 году из бюджета профинансирован на 49,6 млн. лари – составляла 3,538 млн. лари. Эта информация была составлена на основе данных Службы по доходам Министерства финансов, а в настоящее время эту информацию на веб-странице службы уже невозможно найти.

Министерство финансов по причине конфиденциальности не выдает информацию о том, у скольких телекомпаний имеется на настоящий момент налоговая задолженность, сколько составляет эта задолженность по отдельности и в целом перед государством.

При презентации инициативы Александр Хетагури подчеркнул, что это не первый случай, когда правительство прощает долги и для примера привел принятое около двух лет назад решение о налоговой амнистии вещателей.

В рамках осуществленной в июле 2010 году этой инициативы национальным и региональным вещателям списали задолженность в полной мере в размере 36 млн. лари. Это решение тогда было осуществлено путем внесения соответствующих законодательных изменений в Налоговый кодекс. Правительство и тогда не стало опубликовывать, какой телекомпании конкретно какую сумму списали, однако было известно, что большая часть задолженности приходилась на телекомпании «Имеди», «Рустави-2» и Общественный вещатель. Телекомпании «Маэстро» и «Кавкасиа» заявили, что налоговая амнистия не затронула их, так как у них не было никакой задолженности перед государством.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button