Новости

Иванишвили: За историю Грузии власть впервые измениться путем выборов

Лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили 1 октября заявил, что «за историю Грузии власть впервые измениться путем выборов».

«В истории Грузии впервые грузинскому народу удается сделать истинно демократический, близкие к демократическим выборы – об этом я заявляю потому, что власти осуществили уже множество нарушений, так как, до дня выборов было очень большое насилие, сегодня наверно так же придумают что-нибудь – но мудрость грузинского народа, большой исторический опыт грузинского народа позволил создать такие условия, что сегодня мы впервые выборами сможем и выпроводим, заменим власть».

Данное заявление Иванишвили сделал у избирательного участка, где он сопровождал свою супругу, однако сам он в голосовании не участвовал, так как, заявляет, что не воспользуется внесенными властями в Конституцию изменениями, которые ему, как гражданину страны члена ЕС, позволяет участвовать в выборах. Гражданство Грузии Бидзине Иванишвили прекратили сразу после того, как он стал политически активным.

«Эти выборы имеют ту нагрузку, что в Грузию должна вернуться справедливость и страна должна развиваться демократически», – отметил он.

В беседе с журналистами Иванишвили также заявил, что его коалиция из 150 мандатов в Парламенте получит, как минимум, 2/3, как об этом он прогнозировал изначально.

«Мы получим не менее 2/3 мест в Парламенте. Если выборы пройдут идеально, на что я не надеюсь, Национальное движение, с большой вероятностью, вообще не придет в Парламент», – заявил он.

«Я знаю настроения населения Грузии, что не хотят о них (властей) даже слышать, настолько уже подошли всем они к горлу, и даже те члены команды, которые считаются их близкими, я уверен, что очень многие не дадут им голос», – отметил он.

Иванишвили также прокомментировал перенесение Парламента из Тбилиси в Кутаиси. По его словам, это не «главный» вопрос, где проведет Парламент первое собрание, тем более, что «тбилисский парламента разрушили и уничтожили так, что и сесть нельзя». «И мы не обидим кутаисцев наверно на первом этапе», а после этого «спросим» население Грузии о месте расположения Парламента, – заявил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button