Новости

Местные наблюдатели: «Предвыборная среда была резко неравноправной»

Три местные наблюдательские организации отмечают, что «предвыборная среда» была резко неравноправной». Организации призывают партии и государственные структуры, чтобы 1 октября «день голосования (выборы Парламента Грузии) провести в мирной среде и с неуклонным соблюдением требований закона».

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ), «Международное общество за справедливые выборы и демократию» и «Международная прозрачность – Грузия», которые осуществляют мониторинг избирательного процесса, также заявили, что важно «предоставить избирателям возможность, чтобы свободно зафиксировали свою волю, и данная воля соответствующим образом была бы отражена в процессе подведения итогов выборов».

При совместной оценке предвыборной среды три организации подчеркнули, что этот период «отличался высокой политической конкуренцией, напряженной атмосферой и многочисленными нарушениями».

«К сожалению, в этот период общество было лишено кампании, ориентированной на обсуждение предвыборной программы, а также тематических политических дебатов. Вместо этого, избирательная кампания протекала на фоне противостояния огромным объемом компроматов, многочисленных нарушений закона, активного применения языка ненависти, насильственных и агрессивных стычек», – говорится в совместном заявлении.

Они подчеркнули выявленные в предвыборном периоде такие основные тенденции и нарушения, как злонамеренное использование государственных ресурсов, в том числе и путем введения таких законов, которые «зачастую служили только интересам правящей партии», а также выборочное применение закона со стороны Службы государственного аудита, что «проявилось в лояльности к Национальному движению и преувеличенной строгости в отношении оппозиционных партий; мотивированный выборами расход государственных средств и использование государственных институциональных ресурсов в политических и избирательных целях.

В совместном заявлении выражается обеспокоенность в связи с арестами людей «по политическому признаку», количество которых «беспрецедентно» выросло после 19 сентября, и «примерно, более 40 активистов задержаны по административным правилам». Наблюдательские организации сообщают о 57 случаях увольнения с работы «по политическому признаку», и о зафиксированных ими 50 случаях насилия и угрозы.

С точки зрения медиа-среды, три организации приветствовали задействование т.н. принципов Must Carry и Must Offer в агитационный период, однако, отмечают, что вероятность прекращения действия этих принципов в день выборов «может довольно негативно повлиять на информирование избирателя о ходе выборов». В совместном заявлении также критикуется факт ареста властями спутниковых антенн и решение ЦИК, которое устанавливает новые правила фото и видеосъемок на избирательных участках, «что однозначно негативно отразится на прозрачности процесса и существенно ограничит возможность того, чтобы зафиксировать существующие нарушения».

Наблюдательские организации приветствовали ту часть деятельности Комиссии по обеспечению перепроверки списков избирателей, в результате которой, по сравнению с местными выборами 2010 года, были уточнены данные о выехавших за границу избирателях, умерших и не проживающих на месте регистрации граждан, однако, с другой стороны, заявляют, что решение о возвращении в список избирателей снятых с регистрации избирателей и тех избирателей, у которых аннулирована регистрация, «еще больше увеличила в списке количество избирателей, и оставила возможность незаконной манипуляции этими избирателями в день выборов».

«Можно сказать, что предвыборная среда была резко неравноправной», – говорится в совместном заявлении, – «Создавалось впечатление, что конкуренция велась не только между политическими партиями, а между государством и оппозицией, что обусловлено отсутствием границ между правящей партией и административной функцией государства. Это является существенным нарушением признанных на международном уровне стандартов и делает почти невозможной здоровую политическую конкуренцию.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button