Новости

Бурджалиани: «Мы удивлены заявлением МИД Франции»

Заместитель министра юстиции Грузии Тина Бурджалиани заявила 26 сентября, что Грузия «удивлена» заявлением МИД Франции, в котором выражается «удивление» в связи с опубликованием материалов, предоставленных французской стороной властям Грузии.

«В первую очередь, я еще раз хочу за предоставленную информацию, а также за сотрудничество выразить огромную благодарность Национальной жандармерии Франции и всем компетентным ведомствам с французской стороны, с которыми у нас состоялось активное сотрудничество в последнее время», – заявила на специальном брифинге Тина Бурджалиани, которая посещала Францию несколько дней назад.

«В то же время, мы удивлены заявлением Министерства иностранных дел Франции», – продолжила она, – «Дело в том, что Министерство иностранных дел Франции, и, в целом, дипломатические структуры не были вовлечены в это сотрудничество между правоохранительными структурами Грузии и Франции ни на одном этапе».

«Сотрудничество и взаимопомощь были осуществлены на основе Европейской конвенции, которая регулирует вопросы взаимопомощи в уголовных делах, в частности, согласно Статье 13 этой конвенции, которая напрямую предусматривает, что соответствующие компетентные ведомства двух стран должны иметь прямую коммуникацию и прямое сотрудничество», – отметила она.

По ее словам, исходя из того, что дело касалось «важных вопросов национальной безопасности», правоохранительные органы Грузии «ни на одном этапе не брали обязательства перед соответствующими структурами Франции в связи с соблюдением конфиденциальности информации».

«Также хочу подчеркнуть, что ни Национальная жандармерия Франции и ни судья, который издал полномочия о передаче грузинской стороне информации, никогда, ни на одном этапе, в ходе ни одной официальной коммуникации не требовали от грузинской стороны защиты конфиденциальности», – заявила Бурджалиани, – «Соответственно, сотрудничество, которое состоялось между Национальной жандармерией Франции и Прокуратурой Грузии в полной мере соответствует международным стандартам, которые регулируют взаимопомощь между двумя странами по правовым вопросам».

Власти Грузии 25 сентября опубликовали материалы, которые были получены от французской жандармерии, в которых речь идет о встрече Гоги Хаиндрава с находящимися во Франции «ворами в законе» 9 ноября 2011 года, с которыми «была достигнута сделка, которая ставит своей целью инспирацию дестабилизации и насильственных действий в грузинском государстве, восстановление влияния «воров в законе» и создание преступных группировок, аналогичных «Мхедриони»».

В тот же день МИД Франции заявил, что опубликование этих материалов может «повлиять на нормальное поведение выборов» в Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button