Новости

Прокуратура Грузии вызвала Гогу Хаиндрава на допрос

Главная прокуратура Грузии заявила, что бывшего госминистра Гогу Хаиндрава вызвала в следственный орган на допрос, что связано с той информацией, которая, по словам главного прокурора Муртаза Зоделава, была получена от жандармерии республики Франция.

«Сегодня 25 сентября, на основе ходатайства Министерства юстиции, по санкции суда Франции, нам была передана данная информация», – заявил Зоделава на чрезвычайном брифинге.

«Согласно предоставленным Национальной жандармерией материалам, между представителем грузинской оппозиции и находящимися во главе международной преступной сети «ворами в законе» была заключена сделка, которая ставит своей целью дестабилизацию в грузинском государстве и инспирацию насильственных действий, восстановления влияния «воров в законе» и создание преступных группировок, аналогичных «Мхедриони» (военизированная группировка в Грузии в начале 90-х гг.)», – заявилон.

«В связи с данным делом, естественно, правоохранительные органы ведут интенсивное расследование», – добавил Зоделава.

После этого Главная прокуратура передала СМИ материалы, которые, по словам Зоделава, «представляют собой точный перевод предоставленной Жандармерией республики Франция информации». Согласно информации, Хаиндрава 9 ноября 2011 года во Франции встретился с грузинским «вором в законе» Ревазом Лорткипанидзе, чтобы попросить его о помощи от криминальных авторитетов деньгами и возможно, и оружием, и взамен на это, Хаиндрава обещал им обеспечить возможность безопасного возвращения в Грузию.

Через несколько часов после озвучивания этих обвинений со стороны прокуратуры Хаиндрава был приглашен в прямой эфир на телеканал «Маэстро» для беседы вокруг этих обвинений. Хаиндрава назвал обвинения смехотворными и фарсом. По его словам, Лорткипанидзе является его другом детства, с которым он встретился во Франции; Он также заявил, что намерен обратиться в Посольство Франции в Тбилиси, чтобы получить разъяснения, какого вопроса касаются эти материалы.

Гога Хаиндрава после «Революции роз» в 2004-2006 гг. занимал пост государственного министра по вопросам урегулирования конфликтов. После ухода с этой должности он перешел в оппозицию Саакашвили. В рамках событий 7 ноября 2007 года власти обвинили его в сотрудничестве с российскими спецслужбами, однако против него дальнейшие следственные действия не осуществлялись. В парламентских выборах 2008 года Хаиндрава получил депутатский мандат в составе объединенной оппозиции, однако наряду со своими партнерами по объединению, в знак протеста отказался от депутатского мандата. В настоящее время он не состоит ни в одной партии и коалиции. Недавно он подготовил документальный фильм против властей Грузии «Маяк демократии», который был транслирован в эфире телеканалов «Маэстро» и «Девятый канал».

После распространения видеоматериалов о пытках заключенных в грузинской тюрьме президент Саакашвили и другие представители властей заявляли, что планируется опубликование материалов, доказывающих связь представителей оппозиции с «ворами в законе».

«Они хотели повергнуть грузинское общество в шок. Мы раньше обнаружили эти планы и начали выявлять тех людей, кто всем этим занимался… Они немного поспешили. Они хотели не только все правительство поставить на колени, но и все общество поставить на колени. Прием повернется к ним обратно и мы обязательно положим их на плечи», – заявил президент Саакашвили 24 сентября в Гурджаани, на многолюдной встрече в рамках избирательной кампании.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button