Placeholder canvas
Новости

Саакашвили: Те, кто желает внести «путинские правила», будут разочарованы

После того, как оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» 22 сентября провела многолюдную акцию в Зугдиди, на второй день центральная площадь того же города наполнилась сторонниками правящей партии, которые пришли туда послушать предвыборную речь президента Михаила Саакашвили.

В акции также участвовали высокопоставленные представители властей, в том числе премьер-министр Вано Мерабишвили, исполняющая обязанности министра внутренних дел Эка Згуладзе и мэр Тбилиси Гиги Угулава.

В своем выступлении Саакашвили еще раз повторил, что распространение видеоматериалов о пытках заключенных намеренно приурочили предвыборному периоду, чтобы избирателям пришлось голосовать в шоке, что ставило своей целью возвращение Грузии обратно в прошлое.

«Этот план, хочу сказать, что уже сегодня провалился», – заявил Саакашвили.

«Эти люди о тех ужасах, которые происходили, знали давно. Это привнесенные российские деньги, те же российские деньги, которыми выдворили нас из Абхазии; Кроме грязи эти люди ничего делать не могут; Они могут создавать компроматы, грязь, дискредитацию, шантаж, разрушение», – продолжил он, – «Эти люди тратят сотни миллионов долларов, чтобы сказать миру, что Грузия омерзительная страна; нанимают лоббистов, нанимают прогнивших внутри нашей системы элементов – во всех системах есть прогнившие элементы».

Саакашвили также заявил, что это было давно спланированной провокацией, которая стала возможной, в том числе, и из-за допущенных властями ошибок.

«Они думали, что с понедельника начался бы развал системы, растерянность, шокирование людей, и что естественно, побег людей, отставка должностных лиц, беспорядки в регионах», – заявил он.

«За восемь дней тех людей, которые надеялись, что через заднюю дверь в Грузию провел бы, вернул бы обратно воровской порядок, организованную преступность, путинские правила и Грузию обратно вернули бы в прошлое, за восемь дней этих людей ждет огромное разочарование», – обратился Саакашвили к тысячам сторонников, которые скандировали «Миша! Миша!».

«Они не хотят, чтобы мы построили Лазику… Их программа предусматривает разрушение, а не строительство», – заявил он.

«Наша программа заключается в возрождении. Я не уйду из политики так, чтобы Лазика не стала блестящим городом Черноморского побережья», – заявил Саакашвили.

22 сентября премьер-министр Вано Мерабишвили на встрече мажоритарного кандидата от правящей партии с избирателями заявил, что за скандалом вокруг пыток заключенных последовала «адекватная реакция» общества и властей.

«Я рад одному, что мы добились того, что за выявлением фактов последовала адекватная реакция общества и по-моему адекватная реакция со стороны властей», – заявил Мерабишвили.

«Мы создали такое общество, что мы не смиримся с возвращением Грузии обратно. Этот факт доказывает, что реформы являются необратимыми; Если и среди нас могут найтись люди, которые могут сделать такое, тем более, большая вероятность, если мы не продолжим реформы, и не доведем эти реформы до конца… за один день все может вернуться обратно; те люди, которые пытали людей в этих тюрьмах, они могут выйти, сесть на различные должности, рядом с ними сядут те люди, которые их финансировали и показывали по телевизору», – заявил он.

Премьер-министр Мерабишвили также заявил, что в последующие дни «вы узнаете, кто намеревается вернуться в Грузию». Он не стал распространяться на эту тему, однако и президент Саакашвили заявлял несколько раз за последние дни, что у властей есть информация, которая доказывает наличие какого-то определенного плана.

«Мы ведем международное сотрудничество со многими нашими партнерами. У нас есть много информации, и не так уж приятной. Хорошо, что у нас есть, и хорошо, что мы ознакомим с ней общество, и хорошо, что все это мы предотвратим», – заявил президент Саакашвили 20 сентября.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button