Новости

МНЕС обеспокоена ситуацией у административной границы Южной Осетии

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии заявила 21 сентября, что у пограничной административной линии Южной Осетии заметно наращивание российских вооруженных сил.

«Миссия выразила свою озабоченность в связи с такими действиями соответствующим структурам российского командования», – говорится в заявлении МНЕС от 21 сентября, – «МНЕС призывает все стороны воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать дестабилизацию безопасности местного населения по обеим сторонам административной границы».

МНЕС также заявляет, что за последние дни звучат заявления о возможных изменения в расположении сил безопасности Грузии у административной границы, но миссия не замечала каких-либо доказательств, подтверждающих такие заявления.

«Миссия наблюдателей ЕС интенсивно участвует в мониторинге и оценке такой информации путем отправки дополнительного патруля и проверяет ситуацию с соответствующими властями. Миссия не замечала каких-либо доказательств, подтверждающих такие заявления. Однако МНЕС усилила патрулирование на месте с целью активного мониторинга ситуации», – говорится в заявлении.

Сепаратистский лидер Южной Осетии Леонид Тибилов заявил 18 сентября, что Министерство обороны Грузии строит фортификационные сооружения на прилегающей к Ахалгори территории. 20 сентября МИД сепаратистского правительства Южной Осетии опубликовал заявление, в котором обвинил грузинскую сторону в наращивании сил вблизи с административной границей.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button