skip to content
Новости

Путин о российском плане «отражения агрессии Грузии»

У Генерального штаба ВС России, примерно, за год до августовской войны 2008 года был разработан план отражения возможного нападения Тбилиси на Южную Осетию, и кроме этого, в рамках этого плана Россия проводила подготовку и югоосетинских ополченцев, — заявил президент России Владимир Путин 8 августа.

На совместной пресс-конференции в Москве после встречи со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном Путина спросили, был ли у России план действий «на случай агрессии Грузии против Южной Осетии.

"План был, и, по-моему, это не секрет. Именно в рамках этого плана российская сторона и действовала", — заявил Путин.

«Более того, в рамках этого плана проводилась и подготовка южноосетинских ополченцев», — заявил он, — «Правда, наши военные специалисты, скажу откровенно, полагали, что это более или менее бесполезное дело, имея в виду, что противостоять регулярной армии любого государства, даже небольшого государства, такого, как Грузия, невозможно. Тем не менее оказалось, что эти люди были более чем востребованы, очень мужественно защищали свою Родину. И трое суток, пока не подошла Российская армия, по сути они и наши миротворцы сдерживали напор грузинских формирований. Поэтому они сыграли свою роль. В рамках этого плана была мобилизована техника, и так далее и тому подобное. Так что здесь секрета нет. Мы уже об этом говорили».

Вопрос о том, был ли у России план, был задан в контексте обвинений, выдвинутых генералом Юрием Балуевским. Балуевский, который за два месяца до августовской войны занимал должность начальника Генерального штаба ВС России, заявил, что Дмитрий Медведев, который во время августовской войны был президентом России, колебался и затягивал ответ на атаку со стороны Грузии. Это обвинение Балуевский озвучил в документальном фильме об августовской войне, который недавно появился в интернет-пространстве. По словам Балуевского, «пока не последовал пинок в одно место от Владимира Владимировича», который в то время был премьер-министром, Медведев и его союзники «мягко говоря, чего-то боялись». Документальный фильм, который критикует Медведева за то, что он своевременно он отдал приказ о начале боевой операции, хвалит путина за то, что тот взял на себя контроль за военную операцию против Грузии.

Премьер-министр Медведев заявил 8 августа, во время своего визита в Цхинвали, что решение об оказании военной помощи Южной Осетии было принято «своевременно».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Back to top button