Новости

Американский конгрессмен: «Россия должна отменить» военные учения «Кавказ 2012»

Республиканский конгрессмен и председатель Хельсинкской комиссии США Крис Смит заявил, что «Россия должна отменить» запланированные широкомасштабные военные учения «Кавказ 2012».

«Проведение широкомасштабных военных учений на оккупированной территории Грузии является грубым методом запугивания», – говорится в заявлении конгрессмена Смита от 2 августа, – «Власти России должны отменить эти учения, которые противоречат принципам уважения суверенитета и территориальной целостности других государств, что защищено Хельсинкским соглашением. В любом случае, тот факт, что власти России могут думать о проведении таких учений, показывает на то, что США должны усилить свою вовлеченность и поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии».

По информации Министерства обороны России, стратегические командно-штабные военные учения «Кавказ 2012» запланированы на 17-23 сентября на юге России с участием различных военных соединений, а также подразделений ФСБ, МВД и МЧС России.

В учениях также будут участвовать корабли Черноморского и Северного ВМФ, – заявил командующий Черноморским ВМФ контр-адмирал Александр Федотенков.

Три десантных корабля Северного ВМФ России – «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога», которые в настоящее время находятся в Средиземном море, войдут в российский черноморский порт Новороссийск 11 и 12 августа, – сообщило Минобороны России 31 июля.

Заместитель министра обороны России Григорий Карасин заявил в апреле, что «в учениях не планируется участие наших военных контингентов или военных баз, расположенных за границей, а также военнослужащих иностранных государств.

Генерал армии, начальник Генерального штаба ВС России Николай Макаров заявил в мае, что участвующие в учениях военные пройдут «практическую» подготовку на полигонах Южного военного округа России, в частности, на полигоне Прудбой в Волгограде, на полигонах Капустин Яр и Раевское в Новороссийске.

Власти Грузии обеспокоены в связи с запланированными учениями и опасаются, что Россия может попытаться усилить напряженность в регионе и разместить там свои силы, которыми может воспользоваться для нападения на Грузию, как это произошло в 2008 году; Широкомасштабные военные учения «Кавказ 2008» были проведены Россией примерно за месяц до августовской войны. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил в интервью «Civil.ge» в конце июня, что мобилизованные во время проведения Россией летом 2008 года аналогичных военных учений в Южном военном округе военные подразделения не были возвращены на места своей дислокации и эта мобилизация позже была использована против Грузии.

«В этом году, аналогично военным учениям 2008 года, существует угроза того, что Россия вновь воспользуется мобилизацией военной силы во время очередных учений для осуществления очередной агрессии против Грузии», – заявил он.

Конгрессмен Смит отмечает в своем заявлении, что дата проведения военных учений «Кавказ 2012» – 17-23 сентября на неделю опережает дату парламентских выборов в Грузии, назначенных на 1 октября.

Президент Грузии Михаил Саакашвили несколько раз повторял за последние месяцы, что Россия намеренно назначила военные учения в период проведения в Грузии парламентских выборов.

«Это не случайно, что за несколько дней до выборов (в Грузии) наш сосед назначил крупные военные учения на вторую половину сентября. Это совпадение на самом деле не случайно», – заявил Саакашвили в марте, – «Будут предприняты все попытки для дискредитации этих выборов – с одной стороны, запугивания грузинского народа с применением силы и с другой стороны, также попытки подкупа грузинского избирателя вошедшими из этой страны деньгами».

Государственного секретаря США Хиллари Клинтон в ходе ее визита в Грузию 5 июня 2012 г. спросили на пресс-конференции о запланированных Россией военных учениях на Северном Кавказе; Вопрос был задан в контексте планируемых в Грузии выборов.

«Да, будут военные учения, но на самом деле важные события этой осенью произойдут внутри Грузии, когда грузинский народ будет голосовать. Я не смогу придумать более сильного послания, чем это, которое может быть направлено кому-то в мире. Таким образом, мы вновь продолжим тесные консультации с правительством Грузии для обеспечения того, что мы стоим рядом с вами, но самым решающим моментом являются не военные учения другой страны, а выборы в Грузии и это будет говорить громче, чем какие-нибудь военные учения, о том, что поддерживают грузины, о вашей стойкости, вашей силе, вашей верности демократии», – заявила Хиллари Клинтон.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button