Новости

ГА ООН приняла резолюцию по ВПЛ Грузии

Генеральная Ассамблея ООН 3 июля приняла инициированную Грузией резолюцию, которая еще раз признает право на возвращение всех перемещенных лиц и беженцев в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию.

Резолюцию поддержали 60 стран против 15; 82 страны воздержались.

В течение последних лет аналогичные, необязательные к выполнению резолюции Генеральной Ассамблеей ООН были приняты уже четыре раза – первая в 2008 году (в отношении Абхазии), и еще три в 2009, 2010 и в 2011 годах в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Грузия утверждает, что ежегодное инициирование резолюции в Ассамблеи направлено на сохранение в международной повестке дня этого вопроса, и с другой стороны, на расширение круга поддержки к резолюции.

В 2008 году была принята резолюция с небольшим перевесом 14 голосами против 11, и 105 воздержались. В следующем году 48 стран проголосовали за, 19 – против, 78 воздержались. В 2010 году количество сторонников расширилось незначительно и 50 стран проголосовали за, а 17 – против, 86 воздержались. В прошлом году резолюцию поддержали 57 стран против 13, 74 воздержались.

Россия, которая выступает против инициированных Грузией этих резолюций, заявляет, что документ не отражает "текущую политическую реальность" в регионе, в том числе и то, что Абхазия и Южная Осетия являются "независимыми государствами".

В число стран, которые проголосовали против этой резолюции, входят: Армения, Куба, КНДР, Лаос, Мьянма, Науру, Никарагуа, Россия, Сербия, Шри-Ланка, Судан, Сирия, Венесуэла, Вьетнам и Зимбабве.

Швейцария, которая выполняет роль посредника между Грузией и Россией, воздержалась; То же самое сделали Турция и Израиль.

Аналогично 2011 году, на голосовании не присутствовали Украина и Иран. Украина в 2008 и 2009 гг. поддержала такие резолюции, а Иран в те же годы голосовал против. На голосовании также не присутствовала Беларусь.

Необходимо отметить, что Тувалу была среди тех 60 стран, которые поддержали резолюцию. Это тихоокеанское островное государство в сентябре 2011 года признала независимость сепаратистских регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии.

Некоторые их тех стран, которые в прошлом году поддержали резолюцию, в этом году воздержались, в том числе: Босния и Герцеговина; Коста-Рика и Гвинея-Бисау.

В число стран, которые в этом году присоединились к сторонникам резолюции, вошли: Доминика, Гамбия, Гренада, Южный Судан и Сомали.

Министерство иностранных дел Грузии заявило, что увеличение числа сторонников, по сравнению с прошлым годом, "подтверждает, что со стороны международного содружества увеличивается осознание той гуманитарной катастрофы, которая возникла в результате насильственных демографических изменений, осуществленных на оккупированных территориях Грузии".

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил в июне в интервью Civil.ge: "мы уверены, что через несколько лет эта резолюция станет почти косенсуальной".

"Это гуманитарная резолюция, а не политическая, и исходя из этого, не удивительно, что с каждым годом у резолюции все больше сторонников", – заявил он.

Согласно резолюции 2011 года, генеральный секретарь ООН представил Генеральной Ассамблее доклад "О статусе беженцев и вынужденно перемещенных лиц из Абхазии, Грузия и Цхинвальского региона/Южной Осетии, Грузия". Резолюция призывала генерального секретаря разработать график по обеспечению возвращения всех внутренне перемещенных лиц и беженцев".

"График добровольного возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц разработан не был… пока не будут выполнены условия для организованного возвращения безопасным и достойным путем, и не будут созданы механизмы реституции имущества, всеобъемлющий график возвращения или дорожная карта должны остаться открытой темой", – заявил генеральный секретарь ООН в своем докладе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button