Новости

Москва критикует решение США по статус-нейтральным документам Тбилиси

Поддержка со стороны США «провокационной идеи» Грузии относительно статус-нейтральных документов для жителей Абхазии и Южной Осетии не способствует конструктивному проведению Женевских переговоров, – завил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич 7 июня.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в ходе своего визита в Батуми 5 июня, что США признают выдаваемые Грузией нейтральные документы для населения сепаратистской Абхазии и Южной Осетии. «Это будет сильным шагом к примирению и будет содействовать мирному и справедливому урегулированию конфликта», – заявила Клинтон.

На пресс-конференции 7 июня Александр Лукашевич заявил, что «Тбилиси упорно пытается навязать жителям Абхазии и Южной Осетии грузинские удостоверения личности, обманом выдавая их за некие «нейтральные документы».

«Предпринятый Вашингтоном жест в поддержку провокационной по своей сути идеи «нейтральных паспортов» явно не благоприятствует созданию конструктивной атмосферы для начавшегося сегодня в Женеве очередного раунда дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье», который проходит 7-8 июня, – заявил Лукашевич.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button