Placeholder canvas
Новости

В Грузии открыт мемориал, посвященный геноциду черкесов

В Грузии, которая год назад стала первой страной в мире, признавшей массовую депортацию и убийства черкесского народа в Российской империи в 19-м веке в качестве геноцида, 21 мая на Черноморском побережье, в курортном месте Анаклия открылся мемориал, посвященный памяти жертв этих событий.

На открытии «Мемориала жертв геноцида, осуществленного против черкесов» присутствовал также и государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Папуна Давитаия.

21 мая, когда в 1864 году Российская империя объявила о победе в Кавказской войне, отмечается день памяти жертв массовой депортации черкесского народа и других северокавказских народов. 21-22 мая в Анаклия запланировано проведение целого ряда мероприятий, посвященных этому дню, в том числе и проведение конференции, на которой будут обсуждаться результаты признания Грузией геноцида черкесов.

Государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Папуна Давитаия заявил, что этот мемориал является важным шагом в кавказской солидарности и добавил, что теперь грузинское государство может осуществлять свою кавказскую политику путем вовлеченности с народами Северного Кавказа.

21 мая в сепаратистской Абхазии отмечается День памяти жертв Кавказской войны. Сепаратистский лидер Абхазии Александр Анкваб поднес венки к монументу мохаджиров – это те абхазы-мусульмане, которые в 19-м веке переселились в Османскую империю.

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button