Новости

Новый парламент сепаратистской Абхазии избрал своего спикера

Новый Парламент сепаратистской Абхазии своим новым спикером избрал Валерия Бганба. На проведенном 3 апреля первом заседании в ходе голосования Валерий Бганба одержал победу над оппозиционным кандидатом Раулем Хаджимба.

Валерий Бганба был депутатом в 90-х гг., а в 2002-2006 гг. он занимал должность начальника администрации Гагринского района. В 2007 году, до повторного избрания депутатом (по распространившейся информации, в то время он находился в оппозиции у тогдашнего сепаратистского лидера Сергея Багапша), он был директором санатория «Амра» в г. Гагра. Он является одним из тех пяти депутатов, которые сохранили свои места в новом парламенте после двух туров парламентских выборов в марте.

Лидер оппозиционного «Форума национального единства Абхазии» Рауль Хаджимба, который поздравил Бганба с избранием на должность спикера, заявил журналистам после заседания, что итоги голосования не были неожиданными для него и что это было решено задолго до этого времени между правительством и депутатами большинства. Он отметил, что это было, фактически, давлением со стороны правительства над законодательным органом и выразил сожаление в связи с тем, что депутаты не смогли воспрепятствовать этому давлению со стороны правительства.

«Мы говорили избирателям (во время кампании), что мы должны быть отдельной от правительства ветвью, но, к сожалению, реальность оказалась совершенно противоположной», – сообщает радиостанция «Эхо Кавказа» со ссылкой на слова Хаджимба 3 апреля.

Бганба опроверг роль правительства в его избрании и заявил, что он только приветствует «конструктивную оппозицию» в парламенте.

Так же 3 апреля на первом заседании были избраны четыре новых вице-спикеров – в предыдущем парламенте было три вице-спикера. Новый председатель парламента и сепаратистский лидер Абхазии Александр Анкваб, которые обратились к депутатам, заявили, что необходимо больше вице-спикеров для усиления внешних контактов парламента.

«Нашей целью является приобретение друзей в мире», – заявил Анкваб, – «Я уверен, что у четырех вице-спикеров будет много работы».

This post is also available in: ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button