Саакашвили присутствовал на военных учениях Agile Spirit в Вазиани
Американские морские пехотинцы и Вооруженные силы слушают национальные гимны США и Грузии на церемонии начала совместных военных учений Agile Spirit на базе в Вазиани (около Тбилиси), 12 марта. Фото: Сил ВМП США.
Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье побывал на военной базе в Вазиани (около Тбилиси), где присутствовал на совместных американо-грузинских военных учениях Agile Spirit.
Учения Agile Spirit 2012, которые раскритиковал министр иностранных дел России Сергей Лавров и назвал их «провокационными», являются ежегодными военными учениями, одним из компонентов сотрудничества между США и Грузией в сфере обороны, которые также охватывают и программу подготовки вооруженных сил Грузии корпусом американских морских пехотинцев, в рамках которой грузинские солдаты проходят подготовку для участия международной миротворческой операции в Афганистане.
Учения подразумевают усовершенствование тактики малочисленных военных подразделений, эскортирования и обезвреживания самодельных взрывных устройств.
400 грузинских солдат прошли обучение «с наилучшей в мире армией и наилучшими подразделениями», — заявил президент Саакашвили после того, как присутствовал на показательных учениях.
«Каждая такая тренировка, каждое такое взаимодействие имеет решающее значение для нас, так же, как и то, что несколько тысяч наших солдат прошли афганскую школу», — заявил он.
«Если армия не имеет боевого опыта, тем более в таком регионе, где находимся мы, кто бы что не говорил, каким бы тяжелыми не были бы наше присутствие в Афганистане и понесенные там жертвы, цена такой армии и копейки не стоит. У армии должен быть боевой опыт», — заявил Саакашвили.
«С точки зрения подготовки вооруженных сил за последние годы мы достигли серьезного прогресса. Мы достигли серьезного прогресса в укреплении оборонной инфраструктуры, а также в производстве боевой техники», — заявил он.
«У нас будет очень хорошая система территориальной обороны, максимально приближенная к такой, какая есть у Швейцарцев, шведов; Одним словом, мы учтем примеры наилучшего европейского опыта», — заявил Саакашвили.
«Мы учли тот горький опыт, который был у нас в предыдущие года, и поэтому, без всякого шума, хвастовства, пиара продолжаем развивать наши вооруженные силы», — добавил он.
Первые совместные военные учения Agile Spirit были проведены в прошлом году так же на военной базе в Вазиани и в них тогда приняли участие 350 американских морских пехотинцев.
This post is also available in: English ქართული