Новости

Саакашвили встретился с Алиевым в Баку


Президент Алиев (слева) и президент Саакашвили (справа) на официальной церемонии встречи в Баку 6 марта. Фото: Пресс-служба президента Азербайджана.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который с двухдневным официальным визитом находится в Баку, сегодня встретился со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.

На встрече двух президентов «было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений» и подчеркнули значение дальнейшего углубления этих отношений, – говорится в пресс-релизе Администрации президента Азербайджана.

«Одна из главных причин, из-за которой я всегда рад встрече со своим братом Ильхамом, заключается в том, что вопросы решаются быстро, оперативно, эффективно и содержательно, и постоянно находим выход», – заявил президент Саакашвили после встречи и там же добавил, что отношения между Грузией и Азербайджаном это такой пример, которому должны подражать и другие страны.

По его словам, достигнуто соглашение о строительстве в Грузии мощного завода карбамида, который, в основном используется в качестве удобрения в сельском хозяйстве и пищевых добавок для скота. Саакашвили завил, что завод будет построен между портом Поти и Кулеви.

Он также отметил, что президенты двух стран договорились о создании «совместной энергетической компании, которая совместно будет осуществлять экспорт электричества по направлению третьих стран, что, в свою очередь, означает, что в развитие гидроэнергетических мощностей Грузии, т.е. в строительство новых ГЭС в Грузии будут вложены дополнительные азербайджанские деньги».

Саакашвили также заявил, что решения Азербайджана о поставках газа, которые были приняты из «дружеских позиций», являются одним из факторов, который помог Грузии в обретении энергетической независимости и в том, чтобы стать быстроразвивающейся страной.

Саакашвили подчеркнул значение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая свяжет Азербайджан с Турцией через территорию Грузии. По его словам, только в этот проект Азербайджан осуществляет инвестицию в размере 320 млн. долларов США. В прошлом году Азербайджан согласился на выделение Грузии дополнительно 575 млн. долларов США в виде кредита для строительства грузинского участка новой ЖД, в дополнение тем 200 млн. долларам США, на выделение которых Баку дал согласие в 2007 году.

В Азербайджане президента Саакашвили сопровождают министры энергетики, инфраструктуры, экономического развития, культуры и спорта.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button